Грабеж можно переквалифицировать на кражу или как-то отделаться условным сроком?

Знакомый пришел в магазин купить водки, был в состоянии алкогольного опьянения. С собой за пазухой возможно у него была своя водка (сам точно не помнит), но он не стал ее сдавать в ящик для хранения и оставил ее за пазухой. Взял с прилавка 1 или 2 бутылки водки (точное количество тоже не помнит) по цене до 500р каждая, вспомнил что не взял деньги и решил их украсть. Засунул их себе за пазуху и пошел на выход. У выхода его остановил охранник. Сказал выкладывать все из куртки и уже вызвал полицию по кнопке. Знакомый выложил 2 бутылки (возможно 1 из них была своя ранее купленная) и собирался уходить, но тут его останавливает охранник и не дает уходить, говорит что будем дожидаться милицию. Знакомый говорит что он уходит и не будет никого ждать, берет бутылку водки 1, которая думал что своя (или на самом деле своя), но охранник ему опять преграждает дорогу. В итоге знакомый прорывается на улицу, его хватает охранник и бутылка водки падает и разбивается. Знакомый все равно уходит. Через 15 минут его на улице недалеко от данного магазина по описанию от охранника и других работников магазина находят сотрудники полиции и везут обратно в магазин смотреть камеры. Далее забирают знакомого в отдел и выносят 161 статью. Камеры факт кражи (грабежа) засекли, но дознаватель камеры еще не смотрел, возможно ли как то это списать на кражу тем, что с водкой знакомый пришел со своей а просто ее не выложил?

На очной ставке разговор о том, что разбитая водка была знакомого ранее купленная, но охранник говорит что была украдена из данного магазина и на ней имеется специальный штрих-код из магазина.

Есть 4 свидетеля, заведено уголовное дело, но в прокуратуру еще не передавалось.

Знакомый на учете в ПД и НД не стоит, судимостей не имеет. В содеянном раскаивается.

Как возможно сменить на статью кражи или смягчить наказание хотя бы до условного наказания?

, Владислав, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По форме чистый грабёж, если забрал украденную бутылку. Бутылка действительно, вероятно имеет штрихкод, сейчас кассы по ним работают. Если охранника не бил, то ст. возможна ст. 161 ч. 1 ук, тогда не исключено условное осуждение.