Невыплата зарплаты при увольнении и бездействие пристава

12.08.2015 г. я принят на работу в ООО ПФ «КТП-Урал» на должность инженера по автоматизированным системам управления производством, о чем со мной заключен трудовой договор № 92 от 12.08.2015 г. В соответствии с п.1.5 Положения об оплате труда ООО ПФ «КТП-Урал» заработная плата выплачивается 2 раза в месяц: 25 числа текущего месяца – первая часть заработной платы, 10 числа следующего за отчетным – вторая часть заработной платы.

Согласно справке ООО ПФ «КТП-Урал» задолженность по заработной плате передо мной за январь, февраль и март 2016 г. составляет 65 378 руб. 77 коп. Данная задолженность работодателем признается.

Мною подано заявление о вынесении судебного приказа Мировому судье судебного участка № 4 Кировского района г. Екатеринбурга 620137, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, д. 112. Получен Судебный Приказ от 4 апреля 2016 года, Дело №2-223/2016. Этот судебный приказ с Заявлением о возбуждении исполнительного производства предъявлен в Кировский районный отдел судебных приставов г. Екатеринбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (6.04.2016 г.).

На сегодняшний день никаких движений ни со стороны бывшего работодателя ни со стороны судебного пристава нет. Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) : 141940/16/66003-ИП от 14.04.2016

172280/16/66003-СД. Судебный пристав-исполнитель: САРАЕВА Е. Н. +7(343)368-25-73

  • 20160616_195752
    .jpg
  • 20160616_195854
    .jpg
  • 20160616_195958
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру или обжаловать бездействие судебного пристава в суд.

Перед тем, как обратиться в суд, письменно обратитесь в службу судебных приставов с требованием немедленно исполнить решение суда.

Если в течение 5 дней деньги на ваш счет не поступят, нужно будет в срок не позднее 10 дней со дня подачи заявления в службу приставов обратиться в суд.

Бланк заявления в суд прилагается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.
С Уважением, Надежда.