На каком основании можно уволиться без отработки?

здравствуйте, работодатель не отдает труд.договор, на каком основании можно уволиться без отработки? и что лучше сделать в такой ситуации?

, Яна, г. Красноярск
Илья Разгуляев
Юрист

При увольнении не надо требовать возврата трудового договора, в данном случае возвращается трудовая книжка. По общему правилу работодатель должен быть уведомлен об увольнении работника не менее чем за 2 недели и право работодателя отпустить Вас раньше. Чтоб эти дни (2 недели) не работать надо отсутствовать на рабочем месте по уважительным причинам (самое простое — больничный лист), по истечении 2 недель работодатель в последний день работы обязан Вас уволить, выдать документы и окончательный расчет.