Как правильно поступить с выходом на работу при беременности 3-им ребенком?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Подскажите, в данный момент до 26.08.2016 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( второй ребенок). На данный момент узнала что беременна (месяц). Куда мне обратиться за консультацией по кадровым вопросам? Нужно ли мне выходить на работу и как лучше поступить, чтобы не потерять декретные?

, Елена, г. Иркутск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Как у Вас закончится первый отпуск до 3х лет, выйти на работу придется, на свою должность с которой уходили, она за Вами сохранена. Если Ваш отпуск декретные наступит в этом году, тогда расчет декретных будет такой же, как и при первой беременности. Если же в 2017 году, будут брать 20 16 год и последний год до наступления первой беременности. Получается расчет декреиных выплат будет производится за 2012 и 2016 год.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Мне непонятно почему расчет будет производиться как при первой беременности? Вторая беременность в расчет не берется? (я ушла из декрета в декрет при второй беременности). Нельзя ли написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты или например выйти на больничный, конечно по договоренности с директором.

Если будете на больничном или в отпуске без сохранения заработной платы и в отпуск по БИР уйдете в 2017году, тогда Вам будет не выгоден не такой отпуск не больничный, а если отпуск по БИР будет в 2016 году, тогда никак не повлияют на выплаты.