Не выход на службу,опасаюсь за свою жизнь

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,сержант,общая выслуга 10 лет,служу на Сахалине.В декабре 2015 года,в контрразведку подал заявление о вымогательстве у меня денежных сумм командиром роты,якобы в ротную кассу. ВСО отказало мне в возбуждении уголовного дела,т.к. доказать им что-либо по моему обращению сложно.На меня командование в/ч начало оказывать давление,путём проведения бесконечных служебных проверок без повода,угроз увольнения и физ расправы, примерно в феврале на полигоне был убит контрактник,который также выступал против поборов начальства.

Военная Прокуратура,как водится не реагирует на подобные заявления военных, в результате чего я был вынужден скрываться от командования части.Появлялся в части я раз в десять- одиннадцать дней,либо в военной прокуратуре, где заявлял кто я такой и о том,что не являюсь в в/ч по известным причинам ,чтобы не возбудили уг делов отношении меня,по факту отсутствия более 10 суток.

Первого апреля 2016 года,замполит уведомил меня,что я уволен из рядов МО РФ,но из списков части не исключён.В итоге,мне заблокировали начисления заработной платы с 1 апреля по 1 июня 2016 года,основания от меня скрывают.Жильё мне не предоставленно,регистрация на удалении 365 км от места несения службы.

В апреле 2016 г. я экстренно был госпитализирован в военный госпиталь Сахалинской области,где был поставлен диагноз "Сахарный диабет 2 типа" вызванный нервным перенапряжением и выписанно направление на ВВК в Хабаровск.Но в Хабаровский госпиталь мне ВПД выдать не могут т.к. при переводе из одной в/ч в другую,-был утерян (не мною) мой продаттестат.

На все мои обращения ВП и ВСО реагируют глупыми отписками.

Сегодня,16 июня 2016 года,по телефону,замполит роты уведомил меня,что Военная прок возбудила всё таки, в отношении меня уголовное дело в связи с отсутствием на службе.

Подскажите,законно ли возбуждено уг дело,ведь я систематически являюсь то в в/ч,то в ВП?

, Ярослав, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ярослав.

Уголовная ответственность возможна, если Вы не докажете уважительность причин неприбытия на службу свыше 10 дней (болезнь и т.п.).

Уголовный кодекс РФ
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.
Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

Конечно желательно ознакомиться с постановлением о возбуждении дела.

Вы указываете, что периодически прибывали на службу, как часто и как фиксировали свое нахождение на службе?

Чтобы обосновать свои невыходы на службу угрозами жизни и здоровью, необходимо доказать их реальность. Что у Вас есть по этому поводу?

С уважением! Г.А. Кураев

Ярослав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ну например строгий выговор,объявленный мне сразу как только я отказался платить "взнос"в ротную кассу,после перевода из другой в/ч.Розыск меня для того,чтобы договориться со мной на личном авто заместителя командира роты,удержание меня в кабинете командира части,хотя он знал,что я на больничном,требуя чтобы я уволился, загадочная смерть ещё одного человека контрактника на полигоне,он тоже возмущался против поборов,

Ну например строгий выговор, объявленный мне сразу как только я отказался платить «взнос»в ротную кассу, после перевода из другой в/ч.Розыск меня для того, чтобы договориться со мной на личном авто заместителя командира роты, удержание меня в кабинете командира части, хотя он знал, что я на больничном, требуя чтобы я уволился, загадочная смерть ещё одного человека контрактника на полигоне, он тоже возмущался против поборов,
Ярослав

Ярослав, это не будет являться допустимыми доказательствами угрозы Вашей жизни и здоровью Вам кто-либо лично при свидетелях или посредством переписки угрожал?

Вы обращались по этому поводу в военную прокуратуру?

Как часто выходили на службу, как фиксировали нахождение на ней, исполняли какие-либо обязанности военной службы?

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! А Вы видели сами уведомление о ВУД или Вам просто сказал замполит? Дело в том, что прокуратура не возбуждает дела это компетенция военного след. комитета..

Ярослав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, меня тоже это смутило,но на Сахалине всё возможно, в день якобы возбуждения уголовного дела,я с юристом своим был в ВСО и там нам заявили,что УГ дела нет, но через два дня замполит сказал,что есть:-)

Замполит такие вопросы не решает, он просто скорее всего Вас пугает из за конфликта, а прокуратура возбудить не может даже и на Сахалине...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, законно ли возбуждено уг дело, ведь я систематически являюсь то в в/ч, то в ВП?
Ярослав

Добрый день, Ярослав.

В данном случае действительно формально есть основания для привлечения Вас к уголовной ответственности. Лучше всего для этого дела нанять адвоката, который специализируется на этих делах. Единственный вариант — делать упор на то, что Вы приходили периодически на службу, попали в больницу, то есть имеются уважительные причины Вашего отсутствия.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
К военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части (часть 2 статьи 337 УК РФ), следует относить военнослужащих, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части и зачисленных в списки переменного состава дисциплинарного батальона (роты).
9. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).
12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.

Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на службу — с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а оканчивается в час фактической явки либо задержания.
Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.
В части 4 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 16 июня).
13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.
В случае если в период незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) соответствующий командир (начальник) издает приказ об исключении такого лица из списков личного состава воинской части, срок самовольного отсутствия не прерывается, поскольку законных оснований для издания этого приказа не имелось.
14. Если военнослужащий имел намерение самовольно отсутствовать в части (в месте службы) в пределах сроков, установленных частями 1, 3 и 4 статьи 337 УК РФ, но был задержан до истечения этих сроков, содеянное следует квалифицировать как покушение на соответствующее преступление в зависимости от направленности умысла лица, уклонившегося от военной службы. При этом фактическая продолжительность самовольного отсутствия для квалификации его действий значения не имеет и может составлять менее двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — менее десяти суток).
В случае когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока, в течение которого оно намеревалось самовольно отсутствовать, содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ в зависимости от фактической продолжительности самовольного отсутствия. Если при этом лицо находилось вне части (места службы) не свыше двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

меня тоже это смутило, но на Сахалине всё возможно, в день якобы возбуждения уголовного дела, я с юристом своим был в ВСО и там нам заявили, что УГ дела нет, но через два дня замполит сказал, что есть
Ярослав

Тогда нужно уточнить этот момент. Сколько времени отсутствовали в самый большой промежуток?

Ярослав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

10 дней, потом являлся либо в в/ч,либо в ВП, где заявлял,что не посещаю службу из-за опасений

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на вопрос о законности возбуждения уголовного дела нужно конечно видеть само постановление о ВУД. Исходя их той информации, которую Вы привели в вопросе:

Появлялся в части я раз в десять- одиннадцать дней, либо в военной прокуратуре, где заявлял кто я такой и о том, что не являюсь в в/ч по известным причинам, чтобы не возбудили уг делов отношении меня, по факту отсутствия более 10 суток.
Ярослав

Для состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ достаточно чтобы неявка к месту службы без уважительной причины была свыше 10 суток, т.е. если 11 дней, то уже возможно возбуждение уголовного дела. Факты явки в военную прокуратура раз в 10 дней от уголовной ответственности по ч.3 ст. 337 УК РФ не освобождают, так как в статье четко указано, что неявка именно
на службу, образует состав преступления. Но нужно все равно смотреть что заложено в постановлении о ВУД, если оно есть конечно.

Сегодня,16 июня 2016 года, по телефону, замполит роты уведомил меня, что Военная прок возбудила всё таки, в отношении меня уголовное дело в связи с отсутствием на службе.
Ярослав

О возбуждении уголовного дела Вас должны незамедлительно уведомить органы следствия (ч.4 ст. 146 УПК РФ), только после этого можно с уверенностью говорить что уголовное дело возбуждено. Пока есть только ничем не подкрепленные слова замполита.

Даже если и уголовное дело возбуждено, то отчаиваться не стоит, так как можно в ходе следствия доказать уважительность своего отсутствия на службе и добиться прекращения уголовного дела.

С меня ниразу не брались объяснения по факту отсутствия
Ярослав

Тогда скорее всего и нет никакого уголовного дела. Возможно даже и доследственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ не проводилось, иначе Вас бы вызвали в ВСО для дачи объяснений.

Абсолютно точно известно, что ни на какое ВСК материал не передавался.Просто командир хотел уволить меня задним числом, но тут вопрос: я ведь должен получать ДД до момента исключения из части?:):)Да и позже выяснилось, что никто меня не увольнял.
Ярослав

Раз материалов в ВСК нет и не было, то и уголовного дела никакого 100 % нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, законно ли возбуждено уг дело, ведь я систематически являюсь то в в/ч, то в ВП?
Ярослав

Ярослав, добрый день. Возбуждение уголовного дела, если оно в действительности имеет место законно.

Так, Вы говорите, что

Появлялся в частия раз в десять- одиннадцать дней, либо в военной прокуратуре, где заявлял кто я такой и о том, что не являюсь в в/ч по известным причинам, чтобы не возбудили уг делов отношении меня, по факту отсутствия более 10 суток.
Ярослав

В этом случае следует принять во внимание положение ч. 3 ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Пару раз появившись в части на 11-й день дает основания для возбуждения дела по указанной статье.

Также не стоит скидывать со счетом и ст. 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Здесь срок абсолютно никакого значения не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

15. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.
Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что гражданин прослужил установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу и т.п.

Учитывая, что в течение длительного времени появлялись в части эпизодически, вероятнее всего и был сделан вывод о том, что Вы не намерен продолжать военную службу. О верности данного заключения свидетельствует и факт вашего увольнения.

Первого апреля 2016 года, замполит уведомил меня, что я уволен из рядов МО РФ
Ярослав

Увольнение скорее всего также имело место в силу указанных причин — которые послужили основания для применения п.п. в п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
10 дней, потом являлся либо в в/ч, либо в ВП, где заявлял, что не посещаю службу из-за опасений
Ярослав

Ярослав, если на рассмотрение ВСК был представлен материал, свидетельствующий о том, что Вы не намерены продолжать военную службу — Вам могли вменить дезертирство, где сроки Вашего отсутствия на службе значения не имеют.

ВСО отказало мне в возбуждении уголовного дела, т.к. доказать им что-либо по моему обращению сложно.На меня командование в/ч начало оказывать давление, путём проведения бесконечных служебных проверок без повода, угроз увольнения и физ расправы, примерно в феврале на полигоне был убит контрактник, который также выступал против поборов начальства.
Ярослав

Ярослав, Вам стоит выяснить действительно ли было возбуждено в отношении Вас уголовное дело и по какой статье. В дальнейшем сконцентрировав усилия по доказыванию того, что неявка на службу имела место вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В их числе уже упомянутое постановление Пленума Верховного Суда РФ отмечает

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Кроме того, Вами все же должны предприниматься шаги по возбуждению уголовного дела, в котором Вам было отказано. Факт его возбуждения, также послужит одним из доводов в доказывании, того, что совершаемое Вами преступление (СОЧ) имело место в следствие тяжелых жизненных обстоятельств.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ярослав! Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, Вас следователь вызовет по повестке. Тем более, что Вы не скрываетесь. Вы преждевременно паникуете.

В соответствии с Положением о прохождении воинской службы военнослужащий по контракту может быть уволен в в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П подпункт «в» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено
(О конституционно-правовом смысле положений подпункта «в» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона см.Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-.П).

Если Вы не подвергались дисциплинарным взысканиям, то встает вопрос о законности увольнения Вас с военной службы.

Для увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «в» пункта 2 и подпунктом «а» пункта 3 статьи 51Федерального закона, может быть дано заключение аттестационной комиссии.

Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 03.04.2008 г. № 3 «О практике рассмотрениясудами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной службы» пояснил следующее:

В случае, когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока, в течение которого оно намеревалось самовольно отсутствовать, содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ в зависимости от фактической продолжительности самовольного отсутствия. Если при этом лицо находилось вне части (места службы) не свыше двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, -не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком.

оскольку в часть Вы все-таки являлись для отметки, а не для службы (насколько я поняла из Ваших пояснений), не исполняя своих служебных обязанностей, то в отношении Вас должно быть возбуждено дисциплинарное производство и Вы должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности, НО НЕ К УГОЛОВНОЙ.

Ярослав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

С меня ниразу не брались объяснения по факту отсутствия

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Что бы узнать обналичить возбужденного в отношении вас уголовного дела нужно зайти в местный следственный отдел, где уже точно вас уведомят о наличии возбужденного в отношении вас уголовного дела. Важен не только факт вашего появления на службе, но и фактического исполнения ваших обязанностей. Смерть контрактника на полигоне может быть случайностью, поэтому кого либо в чем то обвинять не стоит, так как по факту смерти проводится доследственная проверка. А может вам стоит просто перевестись в другую часть. Вопрос вашего увольнения тоже спорный, вас должны были вызвать и ознакомить с приказом об увольнении, вы соответственно можете обжаловать такое решение. Нужно ещё знать по какому основанию вас увольняют.

Ярослав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Перевод в др часть я оформлял,подал документы в строевою часть (обходной лист,отношение), но ком части сказал,что раз я жаловался на них,то шиш мне а не перевод и заблокировал на три месяца зарплату

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Очень странная ситуация. Скажите, при появлении на службе Вы приступали к исполнению своих служебных обязанностей?

Ну например строгий выговор, объявленный мне сразу как только я отказался платить «взнос»в ротную кассу, после перевода из другой в/ч.Розыск меня для того, чтобы договориться со мной на личном авто заместителя командира роты, удержание меня в кабинете командира части, хотя он знал, что я на больничном, требуя чтобы я уволился, загадочная смерть ещё одного человека контрактника на полигоне, он тоже возмущался против поборов,
Ярослав

Вы об этом всем сообщали в ВСО или ВП?

УГ дела нет, но через два дня замполит сказал, что есть:-)
Ярослав

Замполиты еще те затейники.

Мог просто сказать для острастки, или не понять что именно в прокуратуре сделали (какое решение приняли). Часто такое встречал