8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дача заведомо ложных показаний

Здравствуйте. Была драка (хотя я его по сути пальцем не тронул), в результате я получил травму глаза, травма средней тяжести, хотя реально мне страдать всю жизнь ( до конца жизни буду видеть все искривленно, зрение почти нулевое). Дал ложные показания о том что не замахивался на обвиняемого. Что он ударил первым, чтобы ему была 112 статья. Суда еще не было, только допрос, даже опознания не было. Место драки было людное и он вполне может найти свидетелей. У меня есть смэ, у него - показания его жены (была рядом), в полицию он не обращался, смэ не проходил (я его так и не задел, один раз остановил кулак на пол пути когда он сидел в машине, потому что он пригрозил избить меня, потом когда он вышел - попытался его ударить, но он увернулся и начал избивать меня). Знаю что не надо было замахиваться, но он сильно унизил меня и я не думал что приведет все к таким последствиям. Теперь боюсь 307 статьи. Он в любом случае получит условку, что по 112, что по 114 (разница только в сроке). Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся, но опять таки боюсь 307, хотя в ней же написано, что я могу изменить показания до суда без последствий.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде...

Уточнение от клиента

Дело так было - он сидел в машине я пустил кулак и на полпути его остановил чтобы припугнуть его (после того как он сказал что меня закопает), потом когда он вышел я сделал то же самое. Может так и говорить в суде? По идее я эти действия делал с целью предотвращения драки, чтобы он испугался и не полез (хотя с какой стороны смотреть)...

Уточнение от клиента

Добавлю - второй раз я вроде даже не замахивался, а прямо зарядил в область лица, но он увернулся. На днях будет очная ставка, что мне там говорить?

Уточнение от клиента

Но ведь это в любом случае не превышение самообороны. В любом случае 112 или 111.

Уточнение от клиента

И еще, это его гражданская жена. Т.е. Суд примет во внимание ее показания. Он говорит что я ударил его в затылок и он в ответ ударил один раз. Его женщина это явно подтвердит, но напомню, у него ничего не зафиксировано.

, Эльдар Киямов, г. Набережные Челны
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе изменить свои показания в любое время предварительного и судебного разбирательства до вынесения решения судом. В этом случае уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ не наступит.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся,
Эльдар

Лучше скажите правду на следствии, тем более были свидетели произошедшего. На квалификацию действий подозреваемого это не повлияет, так как при таких условиях, при которых Вам причинили телесные повреждения, необходимой обороны у подозреваемого не будет, так же как и превышения ее пределов (ст. 114 УК РФ). Его действия будут расцениваться по наступившим последствиям, а именно по ст. 112 УК РФ даже если Вы расскажете что первым замахнулись на него.

0
0
0
0
Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде…
Эльдар

Я бы советовал сейчас дополнить в ходе предварительного следствия, чтобы в суде уже показания не менять. Тем более все свидетели покажут что Вы первый замахивались.

0
0
0
0
Дело так было — он сидел в машине я пустил кулак и на полпути его остановил чтобы припугнуть его (после того как он сказал что меня закопает), потом когда он вышел я сделал то же самое. Может так и говорить в суде? По идее я эти действия делал с целью предотвращения драки, чтобы он испугался и не полез (хотя с какой стороны смотреть)…
Эльдар

Говорите как было на самом деле, так и Вам будет легче не запутаться и у следствия с судом все сложится в единую картину вместе с показаниями свидетеля. За дачу заведомо ложных показаний Вас не привлекут и на квалификацию это не повлияет.

0
0
0
0
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Согласен, что ваши показания пусть и ложные не повлияли на квалификацию и не ввели следствие в заблуждение.

Привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний могут в том случае, когда на основании этих сведений судом был вынесен незаконный приговор, а свидетель умышленно совершил подобное деяние.
Обычно это выясняется по истечении определенного времени после окончания процесса, в котором были даны ложные показания.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы зря опасаетесь и вправе изменить свои показания на правдивые. Уголовная ответственность в данном случае не наступает. Даже если Вы останетесь на прежней позиции эта ответственность не наступит, поскольку эта позиция — средство Вашей защиты от возможного привлечения Вас к ответственности за покушение на причинение побоев виновнику

0
0
0
0

Уточнение клиента

Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде…
16 Июня 2016, 10:28

Абсолютно без разницы, когда Вы это сделаете. Я вообще считаю, что менять показания не надо, поскольку Вам это ничем не грозит

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Диспозиция 307 говорит о заведомо ложных показаниях, то есть если и докажут, что Вы дали не верные показания, то Вы можете сослаться на то, что Вы не помните все точные подробности из за скоротечности события и при даче первых показаний могли просто ошибиться, то есть умысла у Вас на дачу ложных показаний не было....

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Он в любом случае получит условку, что по 112, что по 114 (разница только в сроке). Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся, но опять таки боюсь 307, хотя в ней же написано, что я могу изменить показания до суда без последствий.
Эльдар

Добрый день.

Отмечу, что Вам никакая ответственность здесь не грозит в принципе — подобные показания являются Вашим средством защиты, это Ваше право не свидетельствовать против себя, поэтому здесь Вы могли врать в той части, в какой защищали именно себя.

Поэтому никакой ответственности не будет, даже если сейчас признаетесь.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Эльдар Киямов
Эльдар Киямов
Клиент, г. Набережные Челны

Но ведь это полюбому 112 или 111 статья,да? Даже если его женщина скажет что удар был только один и все?

Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы можете даже и не говорить о том что до этого были ложные по показания, а можете рассказать следователю об уточняющем моменте и просто до этого вы его не указывали по причине того что были в напряженном шоковом состоянии и это обстоятельство вы не сразу воспроизвели, потому что по причине волнения просто забыли. В любом случае человеку грозит ответственность по ст 112 так как он не защищался от вас ваш замах и его избиение вас ни как не соизмеримы и в его действиях явно имеется умысел на нанесение (причинение) вреда здоровью. Если он вас ударил один раз и тем самым причинил такую травму это один случай, а если он вас ударил неоднократно то это уже будут умышленные действия

0
0
0
0

заявите следователю о дополнении своих показаний, он в свою очередь проведёт дополнительный допрос и все ваши показания будут дополнены и уточнены все обстоятельства преступления

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся, но опять таки боюсь 307, хотя в ней же написано, что я могу изменить показания до суда без последствий.
Эльдар

Здравствуйте! Ждите суда и если обвиняемый и свидетели поставят этот вопрос на обсуждение, то можете пояснить, что не отрицаете, что Вы замахивались на обвиняемого.

Если спросят почему в показаниях на предварительном расследовании не сообщили об этом, то отвечайте, что дознаватель не спрашивал об этом.

Заведомо ложные показания были бы в том случае, если бы вред здоровью Вы получили не от удара кулаком, а от падения на какой то предмет.

А в данном случае на квалификацию факт замахивания не повлияет.

0
0
0
0
Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде…
Эльдар

Вас вообще об этом спрашивал дознаватель?

0
0
0
0
Дал ложные показания о том что не замахивался на обвиняемого.
Эльдар

Не представляю как можно дать показания, что не замахивался. Обычно дознаватель просит рассказать как все произошло, при каких обстоятельствах причинен вред здоровью. Мне бы даже на ум не пришло задать вопрос замахивался ли потерпевший на обвиняемого или нет.

Суда еще не было, только допрос, даже опознания не было.
Эльдар

А его хоть установили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд обязать его платить кредиты т
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Детей общих нет. В браке были 13 лет. Нажили имущество. Дача 500 т.р. машина 850 т.р и квартира 850 т.р. имеем еще два кредита. Один на мне, другой на муже. Потребительские. Были взяты на покупку квартиры и машины. Как будет делиться все при разделе? Кредиты тоже делят пополам? Или каждый свой кредит будет гасить? У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и зарплата 30000. Я не платёжеспособная. Может ли суд обязать его платить кредиты т.к. у него зарплата больше в два раза и детей и алиментов у него нет. Он остаётся один. Предлагаю ему продать дачу и погасить кредиты. Моя квартира , ему машина. Равнозначные по стоимости. Он упирается.
, вопрос №4051996, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
Добрый день. В настоящий момент я замужем (муж в настоящее время - работающий пенсионер), с мужем заключен брачный договор о раздельном владении имуществом (по принципу - в чью собственность оформлена недвижимость, тому и принадлежит. По этому принципу в его собственности находится квартира, купленная во время нашего брака, в моей - дача). Помимо этого у меня есть квартира, купленная до брака, находится только в моей собственности. У меня есть сын от первого брака, прописан и живет в этой квартире. Собственности не имеет. разведен, имеет несовершеннолетнего сына. Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает? То есть, в случае если со мной что то произойдет, муж может претендовать на эту мою собственность вместе с моим сыном? И даже, если я напишу завещание на сына, это не изменит ситуацию так как муж пенсионер (если я правильно понимаю, по этой причине в любом случае имеет право на собственность). Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
, вопрос №4051352, Тамара, г. Москва
Уголовное право
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет, если это не так то что мне делать?
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет,если это не так то что мне делать?
, вопрос №4050943, Дарья, г. Москва
Банкротство
У меня есть дача, могут ли её забрать и продать?
Делаю банкротство, был уже один суд, назначили арбитражного управляющего, заморозили все счета. У меня есть дача, могут ли её забрать и продать? При обращении к юристам которые делают мне банкротство, нам не сказали что всё могут забрать.
, вопрос №4050596, Екатерина, г. Тольятти
Семейное право
Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком
по существу дела могу пояснить следующее . Дачу по дарственной подарил сыну с последующим уходом за мною. Сын погиб. Мне 80 лет. Дачу я строил лично сам, когда сын был ещё ребенком. Но теперь сына нет, его жена не желает иметь никаких отношений со мной, претендует на дачу как на наследство.
, вопрос №4050240, Валентина, п. Тульский
Дата обновления страницы 23.06.2016