Дача заведомо ложных показаний
Здравствуйте. Была драка (хотя я его по сути пальцем не тронул), в результате я получил травму глаза, травма средней тяжести, хотя реально мне страдать всю жизнь ( до конца жизни буду видеть все искривленно, зрение почти нулевое). Дал ложные показания о том что не замахивался на обвиняемого. Что он ударил первым, чтобы ему была 112 статья. Суда еще не было, только допрос, даже опознания не было. Место драки было людное и он вполне может найти свидетелей. У меня есть смэ, у него - показания его жены (была рядом), в полицию он не обращался, смэ не проходил (я его так и не задел, один раз остановил кулак на пол пути когда он сидел в машине, потому что он пригрозил избить меня, потом когда он вышел - попытался его ударить, но он увернулся и начал избивать меня). Знаю что не надо было замахиваться, но он сильно унизил меня и я не думал что приведет все к таким последствиям. Теперь боюсь 307 статьи. Он в любом случае получит условку, что по 112, что по 114 (разница только в сроке). Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся, но опять таки боюсь 307, хотя в ней же написано, что я могу изменить показания до суда без последствий.
Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде...
Дело так было - он сидел в машине я пустил кулак и на полпути его остановил чтобы припугнуть его (после того как он сказал что меня закопает), потом когда он вышел я сделал то же самое. Может так и говорить в суде? По идее я эти действия делал с целью предотвращения драки, чтобы он испугался и не полез (хотя с какой стороны смотреть)...
Добавлю - второй раз я вроде даже не замахивался, а прямо зарядил в область лица, но он увернулся. На днях будет очная ставка, что мне там говорить?
Но ведь это в любом случае не превышение самообороны. В любом случае 112 или 111.
И еще, это его гражданская жена. Т.е. Суд примет во внимание ее показания. Он говорит что я ударил его в затылок и он в ответ ударил один раз. Его женщина это явно подтвердит, но напомню, у него ничего не зафиксировано.
Я бы советовал сейчас дополнить в ходе предварительного следствия, чтобы в суде уже показания не менять. Тем более все свидетели покажут что Вы первый замахивались.
Говорите как было на самом деле, так и Вам будет легче не запутаться и у следствия с судом все сложится в единую картину вместе с показаниями свидетеля. За дачу заведомо ложных показаний Вас не привлекут и на квалификацию это не повлияет.