Дача заведомо ложных показаний

Здравствуйте. Была драка (хотя я его по сути пальцем не тронул), в результате я получил травму глаза, травма средней тяжести, хотя реально мне страдать всю жизнь ( до конца жизни буду видеть все искривленно, зрение почти нулевое). Дал ложные показания о том что не замахивался на обвиняемого. Что он ударил первым, чтобы ему была 112 статья. Суда еще не было, только допрос, даже опознания не было. Место драки было людное и он вполне может найти свидетелей. У меня есть смэ, у него - показания его жены (была рядом), в полицию он не обращался, смэ не проходил (я его так и не задел, один раз остановил кулак на пол пути когда он сидел в машине, потому что он пригрозил избить меня, потом когда он вышел - попытался его ударить, но он увернулся и начал избивать меня). Знаю что не надо было замахиваться, но он сильно унизил меня и я не думал что приведет все к таким последствиям. Теперь боюсь 307 статьи. Он в любом случае получит условку, что по 112, что по 114 (разница только в сроке). Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся, но опять таки боюсь 307, хотя в ней же написано, что я могу изменить показания до суда без последствий.

Уточнение от клиента

Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде...

Уточнение от клиента

Дело так было - он сидел в машине я пустил кулак и на полпути его остановил чтобы припугнуть его (после того как он сказал что меня закопает), потом когда он вышел я сделал то же самое. Может так и говорить в суде? По идее я эти действия делал с целью предотвращения драки, чтобы он испугался и не полез (хотя с какой стороны смотреть)...

Уточнение от клиента

Добавлю - второй раз я вроде даже не замахивался, а прямо зарядил в область лица, но он увернулся. На днях будет очная ставка, что мне там говорить?

Уточнение от клиента

Но ведь это в любом случае не превышение самообороны. В любом случае 112 или 111.

Уточнение от клиента

И еще, это его гражданская жена. Т.е. Суд примет во внимание ее показания. Он говорит что я ударил его в затылок и он в ответ ударил один раз. Его женщина это явно подтвердит, но напомню, у него ничего не зафиксировано.

, Эльдар Киямов, г. Набережные Челны
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе изменить свои показания в любое время предварительного и судебного разбирательства до вынесения решения судом. В этом случае уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ не наступит.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся,
Эльдар

Лучше скажите правду на следствии, тем более были свидетели произошедшего. На квалификацию действий подозреваемого это не повлияет, так как при таких условиях, при которых Вам причинили телесные повреждения, необходимой обороны у подозреваемого не будет, так же как и превышения ее пределов (ст. 114 УК РФ). Его действия будут расцениваться по наступившим последствиям, а именно по ст. 112 УК РФ даже если Вы расскажете что первым замахнулись на него.

Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде…
Эльдар

Я бы советовал сейчас дополнить в ходе предварительного следствия, чтобы в суде уже показания не менять. Тем более все свидетели покажут что Вы первый замахивались.

Дело так было — он сидел в машине я пустил кулак и на полпути его остановил чтобы припугнуть его (после того как он сказал что меня закопает), потом когда он вышел я сделал то же самое. Может так и говорить в суде? По идее я эти действия делал с целью предотвращения драки, чтобы он испугался и не полез (хотя с какой стороны смотреть)…
Эльдар

Говорите как было на самом деле, так и Вам будет легче не запутаться и у следствия с судом все сложится в единую картину вместе с показаниями свидетеля. За дачу заведомо ложных показаний Вас не привлекут и на квалификацию это не повлияет.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Согласен, что ваши показания пусть и ложные не повлияли на квалификацию и не ввели следствие в заблуждение.

Привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний могут в том случае, когда на основании этих сведений судом был вынесен незаконный приговор, а свидетель умышленно совершил подобное деяние.
Обычно это выясняется по истечении определенного времени после окончания процесса, в котором были даны ложные показания.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы зря опасаетесь и вправе изменить свои показания на правдивые. Уголовная ответственность в данном случае не наступает. Даже если Вы останетесь на прежней позиции эта ответственность не наступит, поскольку эта позиция — средство Вашей защиты от возможного привлечения Вас к ответственности за покушение на причинение побоев виновнику

Уточнение клиента

Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде…
16 Июня 2016, 10:28

Абсолютно без разницы, когда Вы это сделаете. Я вообще считаю, что менять показания не надо, поскольку Вам это ничем не грозит

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Диспозиция 307 говорит о заведомо ложных показаниях, то есть если и докажут, что Вы дали не верные показания, то Вы можете сослаться на то, что Вы не помните все точные подробности из за скоротечности события и при даче первых показаний могли просто ошибиться, то есть умысла у Вас на дачу ложных показаний не было....

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Он в любом случае получит условку, что по 112, что по 114 (разница только в сроке). Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся, но опять таки боюсь 307, хотя в ней же написано, что я могу изменить показания до суда без последствий.
Эльдар

Добрый день.

Отмечу, что Вам никакая ответственность здесь не грозит в принципе — подобные показания являются Вашим средством защиты, это Ваше право не свидетельствовать против себя, поэтому здесь Вы могли врать в той части, в какой защищали именно себя.

Поэтому никакой ответственности не будет, даже если сейчас признаетесь.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Эльдар Киямов
Клиент, г. Набережные Челны

Но ведь это полюбому 112 или 111 статья,да? Даже если его женщина скажет что удар был только один и все?

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы можете даже и не говорить о том что до этого были ложные по показания, а можете рассказать следователю об уточняющем моменте и просто до этого вы его не указывали по причине того что были в напряженном шоковом состоянии и это обстоятельство вы не сразу воспроизвели, потому что по причине волнения просто забыли. В любом случае человеку грозит ответственность по ст 112 так как он не защищался от вас ваш замах и его избиение вас ни как не соизмеримы и в его действиях явно имеется умысел на нанесение (причинение) вреда здоровью. Если он вас ударил один раз и тем самым причинил такую травму это один случай, а если он вас ударил неоднократно то это уже будут умышленные действия

заявите следователю о дополнении своих показаний, он в свою очередь проведёт дополнительный допрос и все ваши показания будут дополнены и уточнены все обстоятельства преступления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Посоветуйте что делать, думаю уже сказать правду в показаниях, что первый замахнулся, но опять таки боюсь 307, хотя в ней же написано, что я могу изменить показания до суда без последствий.
Эльдар

Здравствуйте! Ждите суда и если обвиняемый и свидетели поставят этот вопрос на обсуждение, то можете пояснить, что не отрицаете, что Вы замахивались на обвиняемого.

Если спросят почему в показаниях на предварительном расследовании не сообщили об этом, то отвечайте, что дознаватель не спрашивал об этом.

Заведомо ложные показания были бы в том случае, если бы вред здоровью Вы получили не от удара кулаком, а от падения на какой то предмет.

А в данном случае на квалификацию факт замахивания не повлияет.

Так и не понял как лучше поступить: дополнить сейчас свои показания или все таки сказать об этом на суде…
Эльдар

Вас вообще об этом спрашивал дознаватель?

Дал ложные показания о том что не замахивался на обвиняемого.
Эльдар

Не представляю как можно дать показания, что не замахивался. Обычно дознаватель просит рассказать как все произошло, при каких обстоятельствах причинен вред здоровью. Мне бы даже на ум не пришло задать вопрос замахивался ли потерпевший на обвиняемого или нет.

Суда еще не было, только допрос, даже опознания не было.
Эльдар

А его хоть установили?