Что делать маме, если один из сыновей хочет иметь для проживания две комнаты из трех?

В не приватизированой квартире прописаны мама (квартирасьемщица)старший сын, его дочь несовершеналетния, младший сын, его несовершеналетния дочь, в квартире три комнаты, мама платит за квартиру, она инвалид третей группы на пенсии, старший хочет себе для проживания две комнаты ремонт делать помогать не хочет, за квартиру не платит, у него жена алименщица, должница, и двое детей от другого мужчины. какие права у всех членов семьи есть в этой квартире?

, Светлана, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ваша мама является нанимателем. Права и обязанности членов семьи нанимателя регламентированы ст. 69 ЖК РФ. Согласно ч.2 указанной статьи, наниматель и члены ее семьи имеют равные права и обязанности. У сына никакого преимущества и законного основания занять две комнаты нет. Если кто-то не принимает участие к содержанию жилого помещения, оплате коммунальных услуг, то ваша мама имеет право обратиться в суд о принудительном взыскании расходов на содержание жилого помещения.