8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу законно продать свою долю наследства?

Столкнулась с проблемой по поводу наследства. Отсудила наследство умершего отца у его сестры. Сейчас в моя доля 4/5 дома и участка. Доля моей тети 1/5. В течении 2 лет она не дает продать дом. Просит 200 тысяч.Иначе не подпишет документы. Хотя дом можно продать только максимум за 450 тыс. Как мне быть в этой ситуации? Как законно продать хотя бы свою часть?

, Миля, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Миля. Согласно ст. 250 ГК РФ Ваша тетя имеет преимущественное право покупки. Направьте ей уведомление заказным письмом с уведомлением по почте, если в течении месяца она Вам ничего не ответит можете спокойно продавать свою долю третьим лицам по той же цене, по которой предлагали ей. Уведомление лучше заверить нотариально, тем более, что все сделки с недвижимостью должны проходить через нотариуса.

Статья 250.
Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016