Может ли бывший муж сделать так, что мне не будут платить алименты?

Добрый день.Вопрос вот в чём,бывший муж отказывается выплачивать алименты на дочь,комментирует следующим:"У меня отец инвалид 1 группы и нуждается в уходе,брошу работу и оформлюсь по уходу.Когда ухаживаешь-работать нельзя,ему тысячу доплатят и всё,а у меня,естественно нулевой доход и ничего ты вообще не получишь".

Теперь скажите,пожалуйста,это действительно таки что можно сделать?Заранее большое спасибо.

, Константин, г. Иваново
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день.Вопрос вот в чём, бывший муж отказывается выплачивать алименты на дочь, комментирует следующим:«У меня отец инвалид 1 группы и нуждается в уходе, брошу работу и оформлюсь по уходу.Когда ухаживаешь-работать нельзя, ему тысячу доплатят и всё, а у меня, естественно нулевой доход и ничего ты вообще не получишь». Теперь скажите, пожалуйста, это действительно таки что можно сделать? Заранее большое спасибо.
Константин

Здравствуйте, если у бывшего мужа не будет доходов, то алименты будут считать из средней зарплаты по стране

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Если назначенная сумма алиментов не покрывает расходы на ребенка, то вы имеете право обратиться в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов или о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. не запрещено взыскание алиментов в долевом размере и в твердой денежной сумму. размер твердой денежной суммы определяется судом.