Как не лишиться водительского удостоверения, если поймали пьяным в не заведенной машине?

13 числа сиделе в машине с другом общились, в состоянии алкогольного опьянения(но вполне вменяемые) ехать не куда не собирались, авто было не заведено, просто ключи были в замке зажигания! Подьехал инспектор ГИБДД, на своем лином автомобиле, но был по форме, открыл с моей стороны водительскую дверь, выдернул ключи из замка зажигания, насильно вытащил меня из машины, и выгнал друга из машины! Далее вызвал наряд, меня они увезли в отделение полиции, а сам сотрудник ДПС сел за мой автомобиль, и пригнал его как же в отделение полиции, пока он перегонял его, это видели два свидетеля которые двигались за ним до отделения полиции, один из которых в тот момент находился со мной в машине. В отделении полиции составили на меня протакол, якобы я двигался на транспортном средстве,я ни чего не стал подписывать, и пояснения не писал ни какие, так как был в растерянном состоянии, подписал только акт об отказе от мед освидетельствования, скажите можно ли что либо сделать, что бы меня не лишили ВУ, так как в тот момент я не двигался, и не являлся участником дорожного движения!??????

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Водителем является лицо, функционально управляющее ТС. Вам нужно защищаться в суде иначе лишение прав.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, а что если написать заявление(жалобу), на сотрудника ГИБДД, за превышение должностных полномочий, может это как то способствовать помочь делу, что бы не лишиться ВУ!? И есть ли вообще шансы выиграть суд??? За ранее спасибо!

Добрый день! Жалобу на сотрудника конечно нужно написать, в жалобе укажите все обстоятельства произошедшего, в том числ свидетелей, а есть ли шансы гадать не могу, прежде всего материалы дела нужно видеть