8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплата декретных за какой период работы положено?

отработала в детском саду 3 года и меня сократили, но потом через месяц взяли обратно, отработала год, сейчас собираюсь в декрет мне декретные положены за все года или только за год работы после сокращения. Заранее спасибо.

, Светлана Евгеньевна Базарова, г. Москва

Добрый день, Светлана Евгеньевна!

Вашего стажа с момента последнего трудоустройства достаточно. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются исходя из средней заработной платы. Средняя заработная плата исчисляется исходя из фактически начисленной Вам заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев до месяца назначения пособия.(ст. 139 Трудового кодекса РФ). Таким образом, для начисления пособия Вам достаточно последнего года работы.Длительность непрерывного стажа работы для Вас также не имеет значения, т.к. работающие женщины получают пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка.

Всего хорошего Вам и счастливого ожидания!

0
0
0
0

Светлана Евгеньевна, добрый день! Прошу прощения, я неправильно ответила на Ваш вопрос, т.к. не учла особенности расчета средней заработной платы в указанном Вами случае.

Для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет средняя заработная плата определяется за два календарных года, предшествующих году оформления отпуска, иными словами, если в отпуск Вы пойдете в 2016 году, средняя заработная плата будет браться за период с 1 января 2014 по 31 декабря 2015. Ваша заработная плата за период до сокращения будет также учтена, но за минусом дней, когда Вы не работали, что несколько снизит размер Вашего пособия.

Всего хорошего!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
Уважаемый юрист, Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту. **Обстоятельства дела:** Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности. Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы. Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года. **Вопросы к юристу:** 1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием? 2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения? 3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить? 4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей? Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4966926, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И за какой период после покупки автомобиля?
Моя мама (пенсионер) получает надбавку к пенсии как субсидию по жкх. Она приобрела автомобиль. Имеют ли они право приостановить выплату? Если да, то нужно ли возвращать деньги? И за какой период после покупки автомобиля?
, вопрос №4966296, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же если я работаю неполный рабочий день, я могу оформить выплату, предоставив свой график работы, на основании заявления?
Хочу работать неполный рабочий день. На основании того, что я мама ребенка -инвалида. Но мне предлагают 0.75 ставки. Я хочу меньше взять нагрузки? Работаю педагогом дополнительного образования, должность педагог-организатор, и веду кружки. Так же если я работаю неполный рабочий день, я могу оформить выплату, предоставив свой график работы, на основании заявления?
, вопрос №4964655, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно такой вопрос если брат б/п в июне 2024г а официально похоронен был в декабре 2025 г полагаются ли выплаты за этот период когда был б/п?
Здравствуйте. Можно такой вопрос если брат б/п в июне 2024г а официально похоронен был в декабре 2025 г полагаются ли выплаты за этот период когда был б/п ?
, вопрос №4963210, Мира, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еврейская автономная область При мобилизации получал единовременную региональную выплату, говорят, что сейчас не положены
Муж мобилизованный, с мая 2026 года заключил контракт, положено ли ему получить региональные и федеральные единовременные выплаты за заключение контракта? Еврейская автономная область При мобилизации получал единовременную региональную выплату, говорят, что сейчас не положены
, вопрос №4962846, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2016