Выплата декретных за какой период работы положено?

отработала в детском саду 3 года и меня сократили, но потом через месяц взяли обратно, отработала год, сейчас собираюсь в декрет мне декретные положены за все года или только за год работы после сокращения. Заранее спасибо.

, Светлана Евгеньевна Базарова, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана Евгеньевна!

Вашего стажа с момента последнего трудоустройства достаточно. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются исходя из средней заработной платы. Средняя заработная плата исчисляется исходя из фактически начисленной Вам заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев до месяца назначения пособия.(ст. 139 Трудового кодекса РФ). Таким образом, для начисления пособия Вам достаточно последнего года работы.Длительность непрерывного стажа работы для Вас также не имеет значения, т.к. работающие женщины получают пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка.

Всего хорошего Вам и счастливого ожидания!

Светлана Евгеньевна, добрый день! Прошу прощения, я неправильно ответила на Ваш вопрос, т.к. не учла особенности расчета средней заработной платы в указанном Вами случае.

Для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет средняя заработная плата определяется за два календарных года, предшествующих году оформления отпуска, иными словами, если в отпуск Вы пойдете в 2016 году, средняя заработная плата будет браться за период с 1 января 2014 по 31 декабря 2015. Ваша заработная плата за период до сокращения будет также учтена, но за минусом дней, когда Вы не работали, что несколько снизит размер Вашего пособия.

Всего хорошего!