8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретных за какой период работы положено?

отработала в детском саду 3 года и меня сократили, но потом через месяц взяли обратно, отработала год, сейчас собираюсь в декрет мне декретные положены за все года или только за год работы после сокращения. Заранее спасибо.

, Светлана Евгеньевна Базарова, г. Москва
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана Евгеньевна!

Вашего стажа с момента последнего трудоустройства достаточно. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются исходя из средней заработной платы. Средняя заработная плата исчисляется исходя из фактически начисленной Вам заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев до месяца назначения пособия.(ст. 139 Трудового кодекса РФ). Таким образом, для начисления пособия Вам достаточно последнего года работы.Длительность непрерывного стажа работы для Вас также не имеет значения, т.к. работающие женщины получают пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка.

Всего хорошего Вам и счастливого ожидания!

0
0
0
0

Светлана Евгеньевна, добрый день! Прошу прощения, я неправильно ответила на Ваш вопрос, т.к. не учла особенности расчета средней заработной платы в указанном Вами случае.

Для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет средняя заработная плата определяется за два календарных года, предшествующих году оформления отпуска, иными словами, если в отпуск Вы пойдете в 2016 году, средняя заработная плата будет браться за период с 1 января 2014 по 31 декабря 2015. Ваша заработная плата за период до сокращения будет также учтена, но за минусом дней, когда Вы не работали, что несколько снизит размер Вашего пособия.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.06.2016