Работодатель подает в прокуратуру на работника по обвинении в мошенничестве

Работодатель подает на меня заявление в прокуратуру по обвинении в мошенничестве на основании того, что трудовой договор заключен не был, а значит требование не выплаченных денег можно рассматривать как вымогательство и мошенничество. Доказательство, что я был задействован как работник есть в почтовой переписке, где с емеил почты работодателя поступали требования к выполнению задач (1500 писем), есть письмо, где работодатель сам подтверждает задолженность (но не оплачивает уже почти год), были мелкие оплаты средствами платежных систем и через Anelik переводы. Насколько реально вынесение судом решения не в мою пользу. П.С. Я живу в Донецке, работодатель - резидент РФ.

, Сергей, г. Донецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не знаю как по законодательству ДНР, но по законодательству РФ Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Донецк

Надежда, большое спасибо за ответ. Куда пожаловаться и на что делать акцент - я в общем сообразил. Обращение в суд Российский вы имеете ввиду (не ДНР)? + Вопрос в том насколько реально вынесение Донецким судом решения не в мою пользу по обвинению в мошенничестве, при имеющихся у меня доказательствах в виде почтовой переписки с работодателем, где мне высылались техзадания для выполнения, а мной, в свою очередь, отсылались готовые макеты типографии на печать? "Исходники" всех макетов есть у меня на компьютере.