Положены ли выплаты во время отпуска без содержания, в связи с ремонтом?

Здравствуйте! Я работаю а реабилитации детском центре воспитателем. Наш центр закрывают на долгосрочный ремонт. Всех сотрудников отправляют в трудовые отпуска, а затем в отпуск без содержания. Скажите пожалуйста, положены ли нам в отпуске без содержания какие-либо выплаты? Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по
его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.

Ст.72.2 ТК РФ Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного
характера) При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Отпуска без сохранения зарплаты предоставляются по заявлению работника в связи с семейными обстоятельствами, продолжительность определяется соглашением сторон.

В вашем случае, скорее имеет место простой на период ремонта по причине не зависящей от работодателя и работника.В этом случае или должны перевести на другую работу на период ремонта (ст.72.2) или оплачивать простой в размере не менее 2/3 должностного оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя.