Возможен ли возврат ошибочно перечисленных денежных средств уволенному сотруднику?

Добрый день. Уволенному сотруднику ошибочно перечислили денежные средства другого уволенного сотрудника. Можно ли их вернуть?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Денис Караваев
Юрист
Если уволенный сотрудник отказывается вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, у работодателя остается один путь для взыскания лишних денег – обращение в суд, если организация имеет право, согласно трудовому законодательству, требовать возврата денег.
Уволившемуся работнику вначале нужно направить уведомление о выявленной ошибке и предложение вернуть излишне полученную сумму. Документ оформляют так же, как и в ситуации, когда сотрудник продолжает трудиться в компании. Правда, в нем следует указать, что, если гражданин не вернет излишне выплаченную ему сумму, организация обратится в суд.
Возможно, бывший сотрудник вернет деньги после получения уведомления. Тогда целесообразно будет получить от него заявление, составленное в произвольной форме, о возврате суммы, излишне полученной ранее.
Согласно статье 1102 ГК РФ получение имущества без оснований называется неосновательным обогащением, следовательно, получателю придется его вернуть. Исключения из данного правила предусмотрены в пункте 3 статьи 1109 ГК РФ. В нем сказано, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата при отсутствии счетной ошибки. То есть гражданское законодательство предоставляет работодателю право требовать возврата суммы, если она была излишне выплачена вследствие счетной ошибки.
Для возврата средств работодателю необходимо обратиться в районный суд. Он признается судом первой инстанции в случае рассмотрения трудового спора (ст. 24 ГПК РФ). Данный спор можно назвать трудовым, поскольку он возникает между работодателем и бывшим работником и касается выплат, связанных с трудовым договором (ч. 2 ст. 381 ТК РФ). В качестве доказательств суду следует предоставить трудовой договор с бывшим работником, документы по расчету и выплате заработной платы, служебную записку бухгалтера об ошибочном произведении выплат гражданину, акт обнаружения счетной ошибки, копию письма-уведомления бывшего сотрудника с просьбой вернуть полученные денежные средства, опись вложения или иные оказательства почтового отправления письма гражданину.

Подробнее: www.glavbukh.ru/hl/10885-oshibochno-perechislili-avansuvolennomu-sotrudniku#ixzz4E5cGi4rB