Анна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю пример из судебной практики когда владельца домена привлекли к административной ответственности за правонарушение совершенное с использованием домена
Постановление Верховного Суда РФ от 24.04.2015 N 305-АД15-2693 по делу N А40-36625/2014
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, за распространение рекламного материала с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не представлено доказательств того, что электронным почтовым ящиком пользовалось иное лицо.
Суды, руководствуясь положениями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и оценив сообщение регистратора от 17.05.2013 N СР-341 о владельце и администраторе домена, пришли к выводу о том, что рекламные сообщения распространены обществом.
Суды указали, что общество, как владелец (администратор) домена с соответствующим именем отвечает за любые действия, совершенные с использованием такого домена, в том числе за направление с его использованием электронных сообщений.
Обществом не представлено доказательств того, что электронным почтовым ящиком пользовалось иное лицо.
соответственно чтобы избежать подобной ситуации необходимо оформить передачу прав пользования ДИ письменным соглашением
Боюсь, что у судов нет единогласной позиции по данному вопросу.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2012 г. N Ф05-2008/12 по делу N А40-76815/2011
Право собственности на домен… И не меньше…
Анна, а кто у Вас регистратор домена?
Рег.ру предлагает услугу временного пользования.
www.reg.ru/domain/service/domain_rent