Возможность использования домена

Добрый день!

У меня есть домен,которым хочет пользоваться организация(ломбард),разместить там свой сайт. Могут ли они им пользоваться,размещать свою информацию без передачи им прав на домен. Оплаты между нами не будет.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно это возможно — Вам нужно заключить Договор о временной передаче права на использование домена, в этом случае все права останутся за Вами, у них будет только право пользования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Официально совершать любые операции с доменным именем может только владелец. По определению – это лицо, которое имеет доступ к контрольной панели управления доменами.

Поэтому Вы будете нести ответственность за все их действия, если не заключите соглашения о передаче прав на домен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю пример из судебной практики когда владельца домена привлекли к административной ответственности за правонарушение совершенное с использованием домена

Постановление Верховного Суда РФ от 24.04.2015 N 305-АД15-2693 по делу N А40-36625/2014

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, за распространение рекламного материала с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не представлено доказательств того, что электронным почтовым ящиком пользовалось иное лицо.

Суды, руководствуясь положениями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и оценив сообщение регистратора от 17.05.2013 N СР-341 о владельце и администраторе домена, пришли к выводу о том, что рекламные сообщения распространены обществом.
Суды указали, что общество, как владелец (администратор) домена с соответствующим именем отвечает за любые действия, совершенные с использованием такого домена, в том числе за направление с его использованием электронных сообщений.
Обществом не представлено доказательств того, что электронным почтовым ящиком пользовалось иное лицо.

соответственно чтобы избежать подобной ситуации необходимо оформить передачу прав пользования ДИ письменным соглашением

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Судебная практика считает, что лицо за которым зарегистрировано доменное имя не является его владельцем, а обладает только правами администратора.

Постановление от 26 сентября 2014 г. по делу № А40-169281/2013
Девятый арбитражный апелляционный суд (9 ААС)
Удовлетворяя исковые требования, предъявленные к ответчикам, суд исходил из того, что протокол нотариального осмотра письменного доказательства от 02 июля 2013 года, составленный нотариусом города Москвы Бублий Д.С., является надлежащим доказательством, поскольку соответствует требованиям АПК РФ и Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Распечаткой с сайта Whois-service.ru подтверждено, что Абрамов В. В. является администратором доменного имени derev-grad.ru с 03 декабря 2009 года. Договором о передаче исключительного права ( аренды ) на сайт derev-grad.ru от 31 января 2012 года Абрамов В.В. обязался передать ООО «ДревГрад» (ОГРН 1115260008588) исключительное право на сайт derev-grad.ru. Учитывая положения п. 15 ст. 2 от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», определившее понятие доменного имени как обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет», суд пришел к выводу, что домен не является вещью или средством индивидуализации, не имеет собственников, не может быть передан во временное владение и (или) пользование по договору аренды, всвязи с чем договор аренды доменного имени, заключенный между Абрамовым В.В. и ООО «ДревГрад» (ОГРН 1115260008588), в силу положений ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой, не порождающей юридических последствий. При этом отмечено, что Абрамов В.В. при заключении 31 января 2012 года договора аренды доменного имени с «ДревГрад» (ОГРН 1115260008588) не принял мер по направлению регистратору заявки об изменении сведений, содержащихся в Реестре, и позволяющих однозначно установить лицо, которому передаются права администрирования домена . На основании изложенного суд обоснованно признал, что субъектом ответственности за незаконное размещение на сайте фотографий и дизайна жилого дома без согласия правообладателя являются администратор доменного имени Абрамов В.В. и ООО «ДревГрад» (ОГРН 1107746211000, 107113, г. Москва, ул. Сокольническая пл., 4А, оф. 309).

Поэтому, судебная практика исходит из того, что лицо, на которое зарегистрирован домен не может передавать его в пользование третьим лицам.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Либо передать права администрирования доменом либо заключить договор о размещении информации.

Поэтому, судебная практика исходит из того, что лицо, на которое зарегистрирован домен не может передавать его в пользование третьим лицам.

Боюсь, что у судов нет единогласной позиции по данному вопросу.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2012 г. N Ф05-2008/12 по делу N А40-76815/2011

Право собственности на домен… И не меньше…

Анна, а кто у Вас регистратор домена?

Рег.ру предлагает услугу временного пользования.

www.reg.ru/domain/service/domain_rent

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение хотелось бы отметить следующий момент:

Оплаты между нами не будет.
Анна

у данной организации может возникнуть внереализационный доход от бесплатного пользования — т.е. если при обычных условиях организация заплатила бы плату за пользование, то в данном случае она экономит на этом и это налоговой признается внереализационным доходом, который подлежит учету как доход и налогообложению в установленном законом порядке.