Как вернуть 50%, принадлежащих Обществу (ООО), единственному участнику?

Добрый день!

Следующая ситуация. В 2012 году двумя учредителями было создано ООО. Вскоре один из них вышел по заявлению из Общества, с передачей Обществу своей доли (50%). В течение года доля Общества была не распределена.

Вопрос: что можно сделать, чтобы вернуть 50% доли, принадлежащей Обществу, единственному участнику?

, Андрей, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вскоре один из них вышел по заявлению из Общества, с передачей Обществу своей доли (50%). В течение года доля Общества была не распределена.
Андрей

Добрый день, Андрей.

Изменения в ЕГРЮЛ вносились?

Андрей
Клиент, г. Пермь

В ЕГРЮЛ от 14 года есть информация о единственном участнике (50%) и Обществе (50%)

Андрей

Тогда не получится.

Вам необходимо действовать в соответствии с законом:

Статья 24 ФЗ «Об ООО» Доли, принадлежащие обществу
1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.