Норма жилья

Мы многодетная семья-трое детей -21год ,15 лет-мальчики и девочка 8 лет,в очереди на улучшение жилья стоим 16 лет Жилищный департамент предлагает нам 2х комнатную квартиру,площадью 92 кв м .Есть закон о том,чтодля разнополых детей полагается отдельные комнаты.Тут получается всех троих в одну комнату заселить нужно.Сейчас мы живем в однокомнатной квартире. Скажите пожалуйста,есть ли возможность оставить эту квартиру за собой и получить еще жилье.И как это сделать,к кому обращаться?

Уточнение от клиента

Включается ли площадь балконов и лоджий в общую площадь,в смотровом талоне написано - общая площадь с учетом летних помещений 91,8 кв м.

, Жанна Лугуева, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист

Жанна! В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, площадь балконов и лоджий включается в площадь жилогов помещения.

5. Общая площадь жилого помещения
состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и
террас.

Что касается закона о предоставлении комнат для разнополых детей, такого в законодательстве РФ нет.  Производится расчет жилой площади на всех проживающих по норме предоставления (ст. 50 ЖК РФ) которая в каждом муниципалитете своя. Так же жилье должно сооветствовать санитарным и другим требованиям и все. Если вам дадут жилую площадь по метрам равную необходимой учетной норме, то вы будете обязаны освободить и передать муниципалитету свою однокомнатную квартиру.