Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Норма жилья

Мы многодетная семья-трое детей -21год ,15 лет-мальчики и девочка 8 лет,в очереди на улучшение жилья стоим 16 лет Жилищный департамент предлагает нам 2х комнатную квартиру,площадью 92 кв м .Есть закон о том,чтодля разнополых детей полагается отдельные комнаты.Тут получается всех троих в одну комнату заселить нужно.Сейчас мы живем в однокомнатной квартире. Скажите пожалуйста,есть ли возможность оставить эту квартиру за собой и получить еще жилье.И как это сделать,к кому обращаться?

15 Июля 2013, 10:25, вопрос №128458 Жанна, г. Москва

Уточнение клиента

Включается ли площадь балконов и лоджий в общую площадь,в смотровом талоне написано - общая площадь с учетом летних помещений 91,8 кв м.

13 Июля 2013, 11:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Жанна! В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, площадь балконов и лоджий включается в площадь жилогов помещения.



    5. Общая площадь жилого помещения
    состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь
    помещений вспомогательного использования, предназначенных для
    удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
    проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и
    террас.



    Что касается закона о предоставлении комнат для разнополых детей, такого в законодательстве РФ нет.  Производится расчет жилой площади на всех проживающих по норме предоставления (ст. 50 ЖК РФ) которая в каждом муниципалитете своя. Так же жилье должно сооветствовать санитарным и другим требованиям и все. Если вам дадут жилую площадь по метрам равную необходимой учетной норме, то вы будете обязаны освободить и передать муниципалитету свою однокомнатную квартиру.

    15 Июля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats