Правомерно ли требование департамента при приватизации?

Обратились в департамент муниципального имущества и земельных отношений, для приватизации квартиры. На квартиру есть ордер, и договор соц найма. Был отказ в принятии документов со стороны департамента , аргументируя тем, что нужно обратиться в архив и найти прошлых нанимателей и всех прописываемых ранее людей. Вопрос: Правомерно ли это с их стороны,и какими законами могу пользоваться я, - как собственник.

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Можете ознакомиться со следущим законом base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/136603/100010,0/0/91

Обратите внимание на ст. 2 данного закона, в соответствии с ним

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласие необходимо только лиц, которые зарегистрированы в данной квартире. У Вас также есть право признать право собственности на основании приватизации через суд.