8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли работодатель статьи ТК сокращая мать-одиночку?

Здравствуйте! Я являюсь матерью- одиночкой. Работаю в компании ОАО "РЖД", на руководящей должности, проживаю в небольшом городе районного значения. Сегодня пришло изменение в штатное расписание, согласно которого моя должность сокращается. В отделе нас работает двое человек - я и специалист (которая достигла пенсионного возраста). Звонила вышестоящим руководителям с вопросом о правомерности моего сокращения, на что получила ответ -пусть специалист увольняется, а Вы пишите заявление на перевод на его должность. Получается весь объем работы теперь будет выполнять один человек, т.е. я,

оклад специалиста меньше моего на 12 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста как мне быть? Завтра мне будут выдавать уведомление о сокращении, на котором я должна поставить свою подпись. Какие конкретно статьи ТК нарушает работодатель? Каковы шансы выиграть дело в суде? И к кому я могу обратиться в решении вопроса о сохранении моей должности, чтобы не доводить дело до суда. Еще один нюанс - согласно расчета численности должность заместителя начальника(которую я еще пока занимаю на сегодняшний день) согласно существующих локальных документов РЖД положена при численности 300 человек и более, а у нас численность составляет 272 человека. Заранее спасибо, очень жду ответа.

Показать полностью
, Наталья, г. Лодейное Поле
Лидия Морозова
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,по инициативе работодателя не допускается. Стоит отметить, что женщины, находящиеся в разводе с отцом ребенка и не получающие от него алиментные выплаты, не могут войти в категорию матерей-одиночек. Также лишение отца родительских прав не дает возможности ходатайствовать матери о присвоении статуса.
Если Вы попадаете под вышеназванные критерии, то уволить Вас в связи с сокращением штата, работодатель не имеет права.
И уволить из за отказа на перевод в должность специалиста тоже нельзя, поскольку существенно меняются трудовые обязанности.

Существует три органа государственной власти, которые могут помочь при незаконном увольнении. Это федеральная инспекция труда (государственная инспекция труда), прокуратура и суд.
Если Вы не хотите обращаться в суд, то для начала можно написать заявление в федеральную инспекцию по труду.
По итогам проверки по заявлению о незаконном увольнении государственный инспектор труда вправе применить следующие меры (ст. 357 Трудового кодекса РФ):
Во-первых, выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства и о восстановлении нарушенных прав.
Во-вторых, привлечь работодателя к ответственности – составить протокол об административном правонарушении, рассмотреть дело об административном правонарушении и назначить наказание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016