Уволили с работы незаконно

Здравствуйте!

Всегда думал для чего нужен юрист для увольнения с работы, но вот меня уволили с работы незаконно, и я понял для чего нужен юрист для увольнения с работы. Сейчас дело в суде. В свете того хотелось бы узнать, могут ли являться доказательствами: трудовой договор (сканированная версия на бумаге + электронная версия) с печатями и подписями? Письменные расписки от официально устроенных сотрудников компании, что я действительно работал в данной компании?

, Михаил, г. Саратов
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если просто ответить на Ваш вопрос, то ответ следующий:

1. Трудовой договор (сканированная версия на бумаге + электронная версия) с печатями и подписями не является подлинником, поэтому может быть доказательством при условии, что будет надлежащим образом заверен.

2. Письменные расписки не являются официальным документом, поэтому сведения, изложенные в этих расписках должны подтвердить лица их написавшие путем дачи в судебном заседании показаний в качестве свидетелей.

Если смотреть на вопрос шире, то уточните пожалуйста вопрос. Вы были официально устроены на работу? Выплачивалась ли Вам официальная заработная плата? Находится ли у работодателя Ваша трудовая книжка? Для чего нужны доказательства наличия трудовых отношений? Работодатель говорит что их вообще не было? Опишите ситуацию подробнее и я постараюсь Вам помочь.

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае судья будет определять какие доказательства являются допустимыми. Были случаи когда судьи принимали в качестве доказательств трудовых правоотношений электронную переписку.

Так что копия трудового договора - доказательство. С расписками сложнее, скорее всего придется опрашивать этих лиц в качестве свидетелей.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос спора в незаконном увольнении, так ведь?

Почему вы беспокоитесь о том, что работодатель может заявить, что вообще не принимал вас на работу, если имеется факт незаконного увольнения.

Из вашего вопроса  следует, что трудовой договор с вами заключался, возможно, и даже должен быть в таком случае приказ о приеме на работу. Все необходимые справки, кроме трудовой, вам по вашему требованию должны были выдать при увольнении, пусть даже незаконном (ст.84.1 Трудового кодекса РФ - по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в том числе приказ об увольнении с которым вас должны ознакомить).

Если работодатель отказывает вам в выдаче, то на суде ходатайствуйте об истребовании всех документов подтверждающих  что вы являлись работником, были оформлены, получали все выплаты, уходили в отпуск и т.д. , о привлечении свидетелей – работников которые подтвердят , что вы работали.

Кроме того, при приеме на работу в вашей трудовой книжке (если она у вас имеется) обязательно должны быть сделаны записи о приеме и увольнении, должна быть выдана справка 2-НДФЛ.

Если хотя бы часть этих документов имеется или будет истребована судом – будет являться доказательством того, что вы являлись работником компании, и вам останется только доказать что вы были уволены незаконно.