Агентский договор с физ лицами. Варианты документооборота

Здравствуйте, мы будем работать по Агентскому договору с физ лицами (мы ИП на УСН 6%).

Деятельность связана с продажами электронных книг.

Мы выступаем Агентами, принципиалы - авторы, могут находится в любой точке РФ.

Как в таком случае оперативно вести с ними документооборот? Можем ли мы юридически обоснованно заключать и направлять договора и отчеты агента. по эл. почте, если такие условия будут прописаны в договоре?

Слышали про ЭЦП.

В таком случае, чтобы подписывать договор, ЭЦП должна быть, как со стороны Агента (т.е. нас), так и со стороны Принципиала (т.е. физ лица)?

Можем ли мы, например, идентифицировать Принципиала по логину и e-mail адресу, в случае если он переведет нам платеж в размере 50-100 руб, через сбербанк с указанием в назначении платежа: "Авансовый платеж за использование сервиса, (свой логин, e-mail)".

, Mariya Borisova, г. Видное
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Мария, добрый день!

Вы вправе заключить агентский договор, в котором как одно из условий прописать возможность обмена документами по эл. почте. Т.е. путем направления подписанных документов в сканированном виде.

Или же предложенный Вами вариант:

Слышали про ЭЦП. В таком случае, чтобы подписывать договор, ЭЦП должна быть, как со стороны Агента (т.е. нас), так и со стороны Принципиала (т.е. физ лица)?
Mariya

в котором при подписании документа ЭЦП документ заверяется и подписывается в эл. виде каждой из Сторон, соответственно наличие ЭЦП для каждой из Сторон обязательное условие.

Идентифицировать клиента по логину и e-mail адресу Вы вправе на условиях, предусмотренных и согласованных Вами в договоре.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Описаный порядок заключения договора закреплен в статьях 160, 434 Гражданского кодекса РФ.

Относительно платежа необходимо указывать реквизиты договора, например дата и его номер.