Имеет ли право председатель СНТ заставить ходить на общие собрания?

Председатель нашего СНТ вывесил на информационную доску информацию о собрание и тем кто не придет угрожал подать на них в суд по фз №66

, Александр, г. Москва
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно статье 19 Федерального закона 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Ну, по поводу, суда, это, конечно перебор в силу статьи 23 66-ФЗ, устанавливающей полномочия председателя СНТ. Однако, это право может быть прописано в Уставе.