Могу ли я одновременно быть представителем интересов дарителя и одаряемым?

Добрый день. Я прописан в квартире. Собственник жилья - лежачая бабушка хочет подарить квартиру , но из документов только справка о выплате пая. Насколько я знаю чтобы провести юридически грамотную операцию лучше обратиться к нотариусу. В пакет документов входит свидетельство о регистрации права. Можем ли мы оформить сделку по справке о выплате пая ? Или сначала получить свидетельство и только после этого оформлять договор дарения ? И могу ли я одновременно быть представителем интересов дарителя и одаряемым ?

, Михаил, г. Казань

Михаил, добрый день! Законодательством прямо установлен запрет на совершение сделок по доверенности в пользу представителя указанного в такой доверенности. Что касается проведения сделки через нотариуса, то учитывая что отсутсвует регистрация права в ЕГРП ( для случая получения квартиры в результате выплаты пая право собственности возникает с момента выплаты пая) с его участием сделка пройдет в росреестре быстрее, но если доверенность выдана дарителем и дарение будет в пользу представителя по доверенности будет нужно личное присутствие дарителя