Начисление северного стажа, пенсии
При начислении северного стажа, пенсии по окончании срока службы в МЧС, пойдет ли в зачет срочная служба в районах крайнего севера в 1990-1992г.г. и если да то как, год за два, или?
Здравствуйте, Андрей!
пойдет ли в зачет срочная служба в районах крайнего севера в 1990-1992г.г.
Андрей Попов
Этот период будет засчитан в календарных днях, согласно постановлению Правительства РФ «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»:
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Исключения, как вы можете видеть из приведенного пункта, сделаны только для периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных.
Здравствуйте! Если Вы оформляете пенсию за выслугу лет в системе МЧС, то срочная служба войдет в выслугу год за год.
Срочная служба входит в общий стаж как день за два.
Ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Это касается только работы, но не службы.
Спасибо, но в вопросе ключевое слово начисление "СЕВЕРНОГО" стажа
Если я правильно понял, вы хотите сказать, что так как во время срочной службы проходили ее в особых условиях, то при назначении пенсии как сотруднику МЧС вам этот период следует учитывать в льготном исчислении?