Начисление северного стажа, пенсии

При начислении северного стажа, пенсии по окончании срока службы в МЧС, пойдет ли в зачет срочная служба в районах крайнего севера в 1990-1992г.г. и если да то как, год за два, или?

, Андрей Попов, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей!

пойдет ли в зачет срочная служба в районах крайнего севера в 1990-1992г.г.
Андрей Попов

Этот период будет засчитан в календарных днях, согласно постановлению Правительства РФ «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Исключения, как вы можете видеть из приведенного пункта, сделаны только для периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных.

Андрей Попов
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, но в вопросе ключевое слово начисление "СЕВЕРНОГО" стажа

в вопросе ключевое слово начисление «СЕВЕРНОГО» стажа
Андрей Попов

Если я правильно понял, вы хотите сказать, что так как во время срочной службы проходили ее в особых условиях, то при назначении пенсии как сотруднику МЧС вам этот период следует учитывать в льготном исчислении?