Работник банка снял деньги со счета клиента подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства. Что грозит работнику банка?

Работник банка снял деньги со счета клиента в размере 196 000 рублей, подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства, в полном объёме. Заявление в полицию подано не было ни со стороны клиента, ни со стороны банка. Что грозит работнику банка?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Работник банка снял деньги со счета клиента в размере 196 000 рублей, подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства, в полном объёме. Заявление в полицию подано не было ни со стороны клиента, ни со стороны банка. Что грозит работнику банка?
Елена

Добрый день.

Тот факт, что работник потом вернул деньги может являться смягчающим обстоятельством, однако преступления уже было окончено и за него уже должна быть понесена ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Заявление в полицию подано не было ни со стороны клиента, ни со стороны банка
Елена

Это уже другой момент — конечно если никто в полицию не сообщит, то и никто не узнает, ответственности не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Формально состав преступления Кража есть в действиях сотрудника. С момента поступления средств в распоряжение банковского работника, он ими завладел.

Уголовный кодекс РФ
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Квалифицирующим признаком является также размер причиненного ущерба, в зависимости от него может быть применена другая часть статьи 158 УК РФ.

Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
3. Кража, совершенная:
в) в крупном размере, -
4. Кража, совершенная
б) в особо крупном размере, —
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Факт возврата денежных средств влияет на назначение наказания, то есть является смягчающим обстоятельством.

Без заявления о преступлении или сообщения дело конечно не возбудят.

Однако, это может сделать банк в результате ревизии.

С уважением! Г.А. Кураев

158 ук, + подделка подписи.
Балашов Владимир

Тоже думал, что возможно еще и статья 327 УК РФ за подделку подписи на документе.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Действительно, соглашусь с коллегами, больше подходит статья 160 УК РФ.

Исходя из размера ущерба будет квалификация.

Уголовный кодекс РФ
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заявление в полицию подано не было ни со стороны клиента, ни со стороны банка. Что грозит работнику банка?
Елена

Здравствуйте. Как раз если бы было подано заявление- можно было бы говорить о статье УК — в зависимости от фактов. Тут и подделанная подпись и хищение средств. Если заявлений не было — то если это стало известно руководству банка — как вариант служебная проверка и дисциплинарное взыскание.

Но на самом деле тут факты уголовного преступления.

в теории — (после проверки полицией об этом нужно говорить) — может быть кража по ст 158 ук, + подделка подписи.

Однако — надо понимать почему он вернул деньги- был ли это добровольный отказ от преступления или нет (это является смягчающим обстоятельством) — но этот момент- вопрос следствия и доказательств уже.

Как вы думаете, какая ответственность: лишение свободы или условный срок?
Елена

от материалов дела зависит.

от самого сотрудника- привлекался ранее или нет, от смягчающих обстоятельств типо добровольного отказа, пока что- может быть условный срок

соглашусь с коллегами, больше подходит статья 160 УК РФ.Исходя из размера ущерба будет квалификация.
Кураев Геннадий Александрович

был у меня тоже вариант про ст. 160 — часть 3 — но есть нюанс — оно именно ему в общем то не вверено. клиент деньги вверил банку, причем тут имущество было похищено все же тайно. (хотя практика выше идет по ст 160 ук)

но может быть такая квалификация именно с точки зрения служебного положения.

Работник ранее не судим. Есть ребёнок 6 лет. Все отзывы о нем, как о человеке только положительные.
Елена

все это будет учитываться.

сумма конечно не малая, но добровольный отказ тоже значит много, плюс совершено впервые, положительные характеристики.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, в этих действиях можно вычленить признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, то есть присвоение — хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.

Статья 160. Присвоение или растрата
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Как вы думаете, какая ответственность: лишение свободы или условный срок?

Елена

Срок вряд ли будет реальный, учитывая, что деньги возвращены до обнаружения пропажи, но, но на мой взгляд, все шансы есть на лишение права занимать должности в банковской сфере (максимум, который предусмотрен статьей, — до 5 лет).

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ответственность за это деяние редусмотрено п. 3 ст. 160 УК РФ. Это присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Эти деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Факт совершения такого деяния может быть установлен после проверки движения денежных средств по счету клиента. Однако без заявления в полицию ответственность не наступит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работнику банка может грозить ответственность за присвоение денежных средств вверенных ему в связи со служебным положением, т.к. свои действия он совершал именно при исполнении своих служебных обязанностей в отношении денежных средств вверенных ему в связи с исполнением трудовой функции.

Статья 160 Уголовного кодекса РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
28 Март 2016 года
Бывший сотрудник банка осуждена за присвоение денежных средств со счета клиента
Приговором Медвежьегорского районного суда бывший работник публичного акционерного общества «Сбербанк России» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ(присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).
В судебном заседании установлено, что в августе 2015 года в г. Медвежьегорске ведущий специалистом по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса Карельского отделения ПАО «Сбербанк России», испытывая материальные трудности по погашению взятых ею кредитов, решила похитить денежные средства со счета одного из клиентов банка.
Воспользовавшись известными ей по работе персональными данными 82-летней клиентки, подсудимая осуществила операцию по снятию со счета 40 тысяч рублей, которые затем изъяла из кассы и присвоила.
Пенсионерка, обнаружив исчезновение со счета крупной суммы, обратилась по данному вопросу к руководству дополнительного офиса банка. Однако ей не поверили и заявили, что она просто забыла о снятии данной суммы.
Только после обращения потерпевшей в полицию и возбуждения уголовного дела банк вернул на ее счет 40 тысяч рублей и предъявил иск на данную сумму к виновному лицу.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимой наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
procrf.ru/news/410767-byivshiy-sotrudnik-banka-osujdena.html
Не соглашусь с коллегами по квалификации! Статья 160 УК тут не применима.Ответственность по данной статье наступает только у лиц, которым вверено имущество. Работнику банка имущество не вверено, он не может ими распоряжаться в силу своих должностных обязанностей, а может только действовать по поручению клиента.

Приведенный мною выше пример привлечения к ответственности работника банка по аналогичному случаю, как раз свидетельствует об обратном. Конечно заслуживают уточнения обстоятельства касающиеся должностных обязанностей данного работника, но если он работал непосредственно с обслуживанием денежных средств в любом случае должен являться материально ответственным лицом, в таком случае ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Статья 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2002 года N 85
Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

docs.cntd.ru/document/901838662

К сожалению сведений об этом приговоре нет ни на сайте Медвежьегорского районного суда ни на сайте Верховного суда р. Карелия. Возможно и был такой приговор, но скорее всего такой случай единичный и дело было рассмотрено в особом порядке.

Мы не можем брать на себя функцию следствия, поэтому в данной ситуации возможен определенный процент различий во мнениях исходя из имеющегося объема предоставленной информации, я все — таки останусь при своем.

С уважением Агибалов И.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что грозит работнику банка?
Елена

в лучшем случае увольнение по п.7 ч.1 ст.81 ТК в связи с утратой доверия с соблюдением процедуры ст.193 ТК

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

47. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Многое зависит от обстоятельств дела. Если имело место хищение — то при обращении в правоохранительные органы возможна уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ. Возмещение ущерба будет являться смягчающим обстоятельством. Если имело место так называемое «временное позаимствование», не образующее хищения, то уголовная ответственность исключается. В таком случае на усмотрение работодателя возможно как привлечение к дисциплинарной ответственности, так и инициирование расторжения трудового договора (увольнение) в порядке ст. 81 ТК РФ.
Грань между хищением и «временным позаимствованием» позволяет провести понятие корыстной цели, а также безвозмездности и безвозвратности обращения имущества в пользу виновного.

Статья 158 УК РФ «Кража»
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в данной ситуации применительно к лицу, без законных оснований завладевшим денежными средствами клиента можно говорить о неосновательном обогащении с его стороны

ст. 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С учетом того, что деньги уже возвращены в полном объеме остается ст. 1107 ГК

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

если данная ситуация останется в плоскости гражданских правоотношений

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Не соглашусь с коллегами по квалификации! Статья 160 УК тут не применима. Ответственность по данной статье наступает только у лиц, которым вверено имущество. Работнику банка имущество не вверено, он не может ими распоряжаться в силу своих должностных обязанностей, а может только действовать по поручению клиента. Кражи (ст. 158 УК РФ) тут так же не будет, поскольку кража предполагает тайное хищение имущество. В данном же случае присутствует обман банка как финансового учреждения в виде поделки подписи за клиента.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
12. Как мошенничество квалифицируется безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием (например, путем представления в банк поддельных платежных поручений, заключения кредитного договора под условием возврата кредита, которое лицо не намерено выполнять).

Действия работника банка нужно квалифицировать по ст. 159 УК РФ.

Уголовное преследование по ст. 159 УК РФ осуществляется в публичном порядке — т.е. заявления для возбуждения уголовного дела не требуется. Если правоохранительным органам станет известно о том, что такой факт имел место, то уголовное дело будет возбуждено.

в теории — (после проверки полицией об этом нужно говорить) — может быть кража по ст 158 ук, + подделка подписи.
Балашов Владимир

Статья 327 УК РФ за подделку подписи так же не применима.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”
7. Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

Окончательно действия работника банка будут квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Как вы думаете, какая ответственность: лишение свободы или условный срок?
Елена

Все будет зависеть от обстоятельств дела — наличие судимостей, смягчающих обстоятельств, порядка судопроизводства (особый или общий порядок). На практике, при условии что ущерб возмещен, отсутствие судимости, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики суды обычно по ч.3 ст. 159 УК РФ дают лишение свободы условно, но никаких гарантий на это, не зная материалов дела, Вам никто не даст.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Заявление в полицию подано не было ни со стороны клиента, ни со стороны банка. Что грозит работнику банка?
Елена

Прежде чем думать, что грозит товарищу вашему может ему стоит обратиться к адвокату, пояснить каким образом совершалось хищение.

Кем работает товарищ? Например работник осуществляющие обслуживание частных клиентов.

Не секрет, что на каждом рабочем месте контролера, который обслуживает клиентов стоят видеокамеры, то есть ведется запись действий работника. Но, далее нужна консультация самого работника.

Возможно ли по манипуляциям на рабочем месте определить достоверно, какие операционные действия производит работник? Д, когда и кем, каким образом было обнаружено хищение? Каким образом может быть установлено, что движение средство производилось именно на рабочем месте товарища, а не у соседа? Допустим известен день хищения, и возвращения средств. Но кем эти действия совершались, как это устанавливается и насколько точно?

Не известна технология хищения, возвращения в деталях. Затем, поделка подписи клиента может быть и очевидна, но кем она совершена. Экспертиза может это и не установить.