Можно ли вернуть деньги за не предоставленные услуги?

Здравствуйте, скажите можно ли вернуть деньги или получить товар у интернет-магазина? Я оплатил товар и в течение 7 дней мне его не предоставили, более того все телефоны у них теперь отключены.

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Шипулин
Юрист

Вам путь в полицию заявление о мошенничестве писать, в рамках уголовного дела можно будет подать гражданский иск.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо, а какова вероятность, что деньги вернут?

Не подскажите, а публичная оферта как-нибудь защищает мои права? markraft.ru/pages/publichnaya-oferta

Потом будете ждать пока по супербыстрой почте России письмо дойдет и еще 10 дней на ответ и опять супер быстрая почта России? Если это мошенники то хоть закидайте претензиями ничего Вы потом обратно не получите т.к. время упустите.

Оксана Жертовская
Юрист, г. Ставрополь

Алексей добрый день! Поправлю своего коллегу. Статья 26.1. ч. 4 гласит:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Перед тем, как подавать в суд напишите претензию на адрес продавца. Обычно юридический адрес указан на самом сайте.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо, Оксана, я так и сделаю, да юридический адрес указан, и на сайте и в самой публичной оферте, претензию необходимо написать письмом и отправить по почте?

Алексей

Да лучше письмом в бумажном виде. Копию обязательно оставьте у себя, может пригодиться в суде.