Предприятие заключило со мной Ученический договор. Два месяца отработала, а деньги не получала

Предприятие заключило с мной Ученический договор, как с лицом ищущим работу сроком на три месяца. В договоре сказано, что в период ученичества Предприятие выплачивает Ученику стипендию в сумме 10000 рублей в месяц, компенсация питания. Я работаю с 20 апреля (работаем 3-4 дня в неделю, сделка) и не получала ни разу этих денег. В договоре нет даты выплаты стипендии, но ясно написано раз в месяц. Два месяца (почти) отработала, а деньги не получала. Что делать в данной ситуации?

, Светлана Иваненко, г. Иркутск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. На всем протяжении срока, пока действует ученический договор на учеников распространяются нормы трудового законодательства ( ст. 203-205 ТК РФ).

Следовательно, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию, или прокуратуру (гл. 57 ТК РФ).

Взыскать неполученную стипендию по договору Вы имеете право в судебном порядке, обратившись с иском в районный суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

Предприятие выплачивает Ученику стипендию в сумме 10000 рублей в месяц,
Светлана
Два месяца (почти) отработала, а деньги не получала.
Светлана

Вы вправе на основании ст. 204 ТК РФ требовать оплаты ученичества в размере прописанном в договоре, если работодатель отказывается, то рекомендую написать заявление в прокуратуру и инспекцию по труду о задержке выплаты ученической стипендии.

Если и это также не поможет, то Вас останется только обращаться с иском в суд и требовать с него взыскания указанной стипендии.

Суд вынесет решение в Вашу пользу, выдаст исполнительный лист, Вы отнесете его приставам, приставы же наложат взыскание.

Не следует медлить с взысканием задолженности по зарплате, так как срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением!

юрисконсульт Татьяна Курдюкова.