Могу ли я каким-либо образом претендовать на проживание в квартире, где прописаны мои дети?

Я с мужем в разводе.У нас двое детей шести лет,которые остались со мной.Живем мы на сьемной квартире.Алименты я не получаю уже пости два года,т.к он работает не официально.При этом с его стороны нет ни какой помощи.Судебные приставы не принимают ни каких решений,результата нет.При разводе мать бывшего мужа переоформила его квартиру на себя,что бы я не могла ни на что претендовать,нас всех выписали. Дальше они ее продали,и купили новую,так же оформили на мать.Со временем детей прописали(постоянно).Сейчас эту квартиру здают.В силу сложившийся сложной ситуации сейчас мне не хватает дохода содержать детей,ели ели свожу концы с концами.(нужно оплатить квартиру,образование,накормить,одеть,обудь,а еще в школу собрать) Могу ли я каким либо образом притендовать на проживание с детьми в той самой квартире?до совершеннолетия.Хотя бы за счет алиментоа?Разговоры ни к чему не привели.

, Людмила, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Алименты у Вас взысканы в твердой ежемесячной сумме или в процентах -1/3 доля? Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов и просить привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа по ст. 157 УК РФ, так же просить ограничить его в праве управления автомобилем (лишить прав). На практике сразу находятся денежные средства, только бы права не забирали.

Можете также по СК РФ, Статья 94. попробовать взыскать алименты с бабушки — владелицы недвижимости.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Людмила
Клиент, г. Омск

Алименты 1/3.Их отец имеет условный срок.он его получил уже после развода.ни прав,ни естественно машины у него нет.Большое спасибо,я теперь хоть знаю куда мне дальше обращаться