Изменение должностного оклада

Добрый день! Я вышла из декрета на свое место. За время моего декрета оклад по этой должности повышался. Работник, который находился на моем месте на время декрета, получал оклад в размере 28000 руб. Мне установили оклад на той же должности в размере 23000 руб. Имеют ли они право понизить оклад, установленный для этой должности, исходя из того, что на нее пришел другой человек? Или они могут рассчитать оклад, отталкиваясь от того с которого я уходила в декрет.

, Наталья, г. Ставрополь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Должностной оклад сотрудника устанавливается не только трудовым договором, но и утвержденным штатным расписанием в котором указывается конкретная должность. Следовательно, вы можете ознакомиться со штатным расписанием, в котором увидите размер оклада на должности. Также не исключаю, что общая заработная плата в вашем случае могла и может складываться из оклада и надбавки, которая устанавливается как в дополнительном соглашении к трудовому договору, как в самом договоре, так и может устанавливаться в положении о премировании (бонусировании) сотрудников. Не исключаю, что сам ОКЛАД, как был 23000 руб., таким и остался

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

В штатном расписании по этой должности установлен диапазон оклада от 23000 до 28000 рублей. При этом мне по умолчанию был установлен нижний диапазон (что составляет мой оклад по трудовому договору с учетом индексации) в размере 23000, а работнику, который был на моем месте на время декрета оклад по трудовому договору установлен по верхнему диапазону 28000 руб. Данная должность в штатном расписании предусмотрена только одна. Правомерно ли установление нижнего диапазона при выходе из декрета или должен быть установлен оклад как у предыдущего работника на место которого я вышла?

Если оклад устанавливается в размере диапазона, то ваш работодатель в праве поставить вам оклад в размере 23000. Трудовое законодательство не предусматривает определение оклада работника по окладу предыдущего. Иногда сохранение оклада предыдущего сотрудника может прописываться в Коллективном договоре в организации, но очень редко.