8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку до возмещения ущерба

Не отдают трудовую книжку и не подписывают обходной лист. работаю учителем информатики, на уроке был сломан ноутбук. Заставляют меня оплачивать ремонт и не отдают трудовую книжку. Я не материально ответственное лицо. Правомерно ли это?

14 июня 2016, 03:41, Анастасия, г. Ангарск
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Неправомерно. Можете обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру с заявлением о принятии мер к работодателю в связи с нарушением им ст. 80 ТК РФ

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

. Вопрос правомерности требований по ноутбуку не понятен. Кем был сломан? Ответственность несет виновное лицо по общему правилу. Если вами — придется оплачивать. Проводилась ли служебная проверка по факту поломки? Какие результаты?

14 июня 2016, 04:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не выплатили зарплату и не отдают трудовую книжку после увольнения
Сотрудник устроился в компанию, у него взяли трудовую книжку, но никаких трудовых договоров на подпись ему не выдали, он проработал месяц в компании, заработную плату ему не выплатили, он решил уволиться, но ему не отдают трудовую книжку (предполагается, что его так и не устроили) и не платят заработную плату уже неделю, при этом жалуются на недастачу в 27.000. Что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту?
21 марта 2018, 12:12, вопрос №1941927, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Защита прав работников
Хочу уволиться, но директор не отдает трудовую книжку из-за причиненного материального ущерба
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!хочу уволится но у меня есть долг по причине принес материальный вред работодателю,я написал заявление но директор не отдает трудовую книжку говорит что пока не выплачу долг он не отдаст долг законно ли это??
13 апреля 2016, 07:05, вопрос №1218563, никита, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение
Работодатель не отдает трудовую книжку здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:34, вопрос №793808, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
"Что делать, если не отдают трудовую книжку, и не увольняют?"
Что делать,если работодатель дает мне трудовой договор при увольнении, я его не подписываю, так как трудовой договор не соответствует условиям оплаты труда и режима работы. Трудовой договор я не подписала, из-за этого они мне не делают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, хотя запись о принятии на работу есть, и не отдают трудовую книжку. Что делать?
26 декабря 2014, 06:41, вопрос №668515, аня, г. Красноярск
11 ответов
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку
Ситуация такая, что я устроена официально. Написала заявление на увольнение . Не отработала 2 недели. Директор не отдает трудовую книжку. Я прошу уволить по статье и отдать мне мою трудовую книжку,но он не отдает. что делать?
08 февраля 2014, 07:03, вопрос №361294, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2016