8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как защититься от моббинга

Я работаю воспитателем в детсаду и со стороны директора школы я подвергаюсь постоянному моббингу. Это выражается в бойкоте ( со мной могут не разговаривать долгое время), игнорировании( директор и заведующая о том как в группе дела спрашивают у помощника воспитателя, а меня как будто в нет в группе, приходят на открытые мероприятия, но никаких слов о мероприятии не говорят, встают и уходят молча,поощрении доносов ( помощник воспитателя докладывает обо всем что я делаю в группе). Также зарплата у меня меньше всех, хотя у всех воспитателей одинаковый разряд и тарификация. Причиной моббинга я считаю нездоровый психологический климат в коллективе. Директору выгодно держать коллектив в страхе, никому не хочется становиться объектом травли и терять работу, кроме того личная неприязнь и мошенничество.

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, которая длится несколько лет.

Показать полностью
, екатерина,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Я понимаю Ваши сложности, однако, с правовой точки зрения возможно оспорить только размер заработной платы, снижение Вам надбавок, а также сообщить в полицию о случаях мошенничества.

Обжаловать бойкот или доносительство не реально.

Вы получаете уведомления о размере и составляющих Вашей заработной платы ежемесячно?

Трудовой кодекс РФ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вы хотите сообщить о случаях мошенничества? Можете привести примеры для их квалификации?

Также, чтобы разрешить Ваш конфликт с руководством можно написать жалобу в Управление образование региона.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Предлагаю следующие варианты действий:

Также зарплата у меня меньше всех, хотя у всех воспитателей одинаковый разряд и тарификация.
екатерина

Пишите жалобу в инспекцию по труду и Комитет образования Вашего населенного пункта с просьбой провести проверку начисления Вам заработной платы. Если они найдут нарушения, то обяжут выплатить Вам недостающие суммы.

Причиной моббинга я считаю нездоровый психологический климат в коллективе. Директору выгодно держать коллектив в страхе
екатерина

О нездоровом психологическом климате и о действиях директора Вы вправе также написать жалобу в Комитет образования Вашего населенного пункта или региона. В их функции входит обеспечение соблюдения законодательства РФ в области образования и контроль за исполнением государственных и региональных образовательных стандартов, лицензионных нормативов, обеспечение права на образование, а также бюджетной и финансовой дисциплины в образовательных учреждениях муниципального подчинения.

кроме того личная неприязнь и мошенничество.
екатерина

Если есть веские основания обвинять директора в мошенничестве, то нужно подать заявление по данному факту в полицию.

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, которая длится несколько лет.
екатерина

Решить проблему такого плана возможно только либо сменой директора либо заменой места работы. Если для Вас второй вариант невозможен, тогда остается только писать во все инстанции и требовать смены директора. Если действительно директор допускает нарушения финансовой дисциплины, либо некорректно ведет себя с персоналом, то есть вероятность что его заменят.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточните о каком мошенничестве вы говорите? В чем оно проявляется.

Также необходимы уточнения по поводу заработной платы, и чего она складывается? Почему вышло так, что у вас она меньше чем у остальных. Ее размер соответствует трудовому договору?

0
0
0
0
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В решении этой проблемы нужно подойти комплексно, во-первых у Вас должны быть веские доказательства, подтверждающие то факт, что в отношении Вас применяется дискриминация. Жалобы на раннем этапе к сожалению могут только усугубить ситуацию. Максимум контролирующие органы проведут проверку по Вашему заявлению, отберут объяснения у руководства, которое естественно ни в чем не сознается, а для Вас могут возникнуть более неблагоприятные последействия, вплоть до откровенных «подстав». Для сбора доказательственной базы, подойдут любые способы, возможно есть какие либо документы, подтверждающие незаконную деятельность учреждения, запись на диктофон «гонений» в Ваш адрес, указанные доказательства советую применять только в крайнем случае. Также нужно подойти к решению этой проблемы с психологической точки зрения, так возможно поговорить открыто с коллегами, узнать в чем причина данного конфликта, возможно наладить диалог и с руководством, банально пригласить их на чай с конфетами. Руководство любит к себе внимание. Если вопросов по работе к Вам нет, соответственно тут проблема больше психологическая, как Вы правильно выразились в нездоровом психологическом климате. Вполне вероятно в данном коллективе сложились определенные устои, которые ни кто не хочет менять. По вопросу заработной платы, я думаю врятли руководство пошло на открытые нарушения в этом плане, все таки деятельность дошкольных учреждений тоже проверяется. Но все же, если эти нарушения есть, попробуйте найти общий язык с бухгалтером и опять же соберите доказательства, возможно какие либо данные, подтверждающие, что Вы работаете одинаковое количество времени с коллегами, но получаете меньше зп. Но необходимо знать, что и в этом случае жалоба может также отразиться на Вас в дальнейшем неблагоприятно. Если есть неопровержимые доказательства, подтверждающие незаконные действия со стороны руководства (мошенничество), то можно собрать эти доказательства и направить в Министерство образования анонимно. В таком случае, если руководителя «попросят уйти» к Вам не будет вопросов со стороны других коллег. А в конце концов, если уж ничего не помогает подумайте о смене работы, потому как объявив руководству «войну» в виде жалоб, потом они могут Вам дать отрицательную характеристику и на другое место Вам также будет проблематично устроиться. В любом случае к решению этой проблемы надо подходить системно и не делать поспешных выводов и действий а хорошо все продумать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Все
Возник конфликт гр К вызвал меня драться я отказался после
Возник конфликт, гр. К. вызвал меня драться, я отказался, после чего его товарищ гр.П. кинул в меня бутылкой, и ударил по лицу, в момент когда я нанес ответный удар, гр.К. начал бить меня со спины, после чего я упал на землю и меня избивал гр.П. Нас разняли, я начал уходить, но гр.К. не дал мне этого сделать и начал опять меня избивать, я пытался защититься нанося удары в ответ, после чего я упал на землю и получал удары по лицу от гр.К. Потом его оттащили, и меня увезли домой. Итог: я получил сотрясение головного мозга и нахожусь в больнице. Гр. П. Получил рассечение губы и шатающийся зуб, был в приемном покое, требует деньги за зуб, в противном случае, хочет писать на меня заявление.
, вопрос №4067151, Кирилл, г. Ленинск
Дата обновления страницы 14.06.2016