Как защититься от моббинга

Я работаю воспитателем в детсаду и со стороны директора школы я подвергаюсь постоянному моббингу. Это выражается в бойкоте ( со мной могут не разговаривать долгое время), игнорировании( директор и заведующая о том как в группе дела спрашивают у помощника воспитателя, а меня как будто в нет в группе, приходят на открытые мероприятия, но никаких слов о мероприятии не говорят, встают и уходят молча,поощрении доносов ( помощник воспитателя докладывает обо всем что я делаю в группе). Также зарплата у меня меньше всех, хотя у всех воспитателей одинаковый разряд и тарификация. Причиной моббинга я считаю нездоровый психологический климат в коллективе. Директору выгодно держать коллектив в страхе, никому не хочется становиться объектом травли и терять работу, кроме того личная неприязнь и мошенничество.

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, которая длится несколько лет.

, екатерина,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Я понимаю Ваши сложности, однако, с правовой точки зрения возможно оспорить только размер заработной платы, снижение Вам надбавок, а также сообщить в полицию о случаях мошенничества.

Обжаловать бойкот или доносительство не реально.

Вы получаете уведомления о размере и составляющих Вашей заработной платы ежемесячно?

Трудовой кодекс РФ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вы хотите сообщить о случаях мошенничества? Можете привести примеры для их квалификации?

Также, чтобы разрешить Ваш конфликт с руководством можно написать жалобу в Управление образование региона.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Предлагаю следующие варианты действий:

Также зарплата у меня меньше всех, хотя у всех воспитателей одинаковый разряд и тарификация.
екатерина

Пишите жалобу в инспекцию по труду и Комитет образования Вашего населенного пункта с просьбой провести проверку начисления Вам заработной платы. Если они найдут нарушения, то обяжут выплатить Вам недостающие суммы.

Причиной моббинга я считаю нездоровый психологический климат в коллективе. Директору выгодно держать коллектив в страхе
екатерина

О нездоровом психологическом климате и о действиях директора Вы вправе также написать жалобу в Комитет образования Вашего населенного пункта или региона. В их функции входит обеспечение соблюдения законодательства РФ в области образования и контроль за исполнением государственных и региональных образовательных стандартов, лицензионных нормативов, обеспечение права на образование, а также бюджетной и финансовой дисциплины в образовательных учреждениях муниципального подчинения.

кроме того личная неприязнь и мошенничество.
екатерина

Если есть веские основания обвинять директора в мошенничестве, то нужно подать заявление по данному факту в полицию.

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, которая длится несколько лет.
екатерина

Решить проблему такого плана возможно только либо сменой директора либо заменой места работы. Если для Вас второй вариант невозможен, тогда остается только писать во все инстанции и требовать смены директора. Если действительно директор допускает нарушения финансовой дисциплины, либо некорректно ведет себя с персоналом, то есть вероятность что его заменят.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточните о каком мошенничестве вы говорите? В чем оно проявляется.

Также необходимы уточнения по поводу заработной платы, и чего она складывается? Почему вышло так, что у вас она меньше чем у остальных. Ее размер соответствует трудовому договору?

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В решении этой проблемы нужно подойти комплексно, во-первых у Вас должны быть веские доказательства, подтверждающие то факт, что в отношении Вас применяется дискриминация. Жалобы на раннем этапе к сожалению могут только усугубить ситуацию. Максимум контролирующие органы проведут проверку по Вашему заявлению, отберут объяснения у руководства, которое естественно ни в чем не сознается, а для Вас могут возникнуть более неблагоприятные последействия, вплоть до откровенных «подстав». Для сбора доказательственной базы, подойдут любые способы, возможно есть какие либо документы, подтверждающие незаконную деятельность учреждения, запись на диктофон «гонений» в Ваш адрес, указанные доказательства советую применять только в крайнем случае. Также нужно подойти к решению этой проблемы с психологической точки зрения, так возможно поговорить открыто с коллегами, узнать в чем причина данного конфликта, возможно наладить диалог и с руководством, банально пригласить их на чай с конфетами. Руководство любит к себе внимание. Если вопросов по работе к Вам нет, соответственно тут проблема больше психологическая, как Вы правильно выразились в нездоровом психологическом климате. Вполне вероятно в данном коллективе сложились определенные устои, которые ни кто не хочет менять. По вопросу заработной платы, я думаю врятли руководство пошло на открытые нарушения в этом плане, все таки деятельность дошкольных учреждений тоже проверяется. Но все же, если эти нарушения есть, попробуйте найти общий язык с бухгалтером и опять же соберите доказательства, возможно какие либо данные, подтверждающие, что Вы работаете одинаковое количество времени с коллегами, но получаете меньше зп. Но необходимо знать, что и в этом случае жалоба может также отразиться на Вас в дальнейшем неблагоприятно. Если есть неопровержимые доказательства, подтверждающие незаконные действия со стороны руководства (мошенничество), то можно собрать эти доказательства и направить в Министерство образования анонимно. В таком случае, если руководителя «попросят уйти» к Вам не будет вопросов со стороны других коллег. А в конце концов, если уж ничего не помогает подумайте о смене работы, потому как объявив руководству «войну» в виде жалоб, потом они могут Вам дать отрицательную характеристику и на другое место Вам также будет проблематично устроиться. В любом случае к решению этой проблемы надо подходить системно и не делать поспешных выводов и действий а хорошо все продумать.