Можем ли мы вернуть налог с договора дарения?

Здравствуйте, покупаем квартиру в строящемся доме, с договором дарения. 5% первый взнос, 15% они дарят и за это налог надо заплатить 13% (45.000 руб.) такое бывает? И можем ли мы потом вернуть этот налог?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Не совсем ясна правовая конструкция Вашего договора с Застройщиком. По сути это должен быть договор долевого участия, регистрируемый в Росреестре. Если Застройщик готов вам предоставить скидку 15%, то ее не нужно оформлять дарением. Если я не верно поняла Ваш вопрос, уточните пожалуйста.