Про задаток за недвижимость. Про места общего пользования
Являюсь собственником нежилого помещения в административном здании пл. 85,7 кв.м. Планирую его продать и заключила предварительный договор купли-продаже и соглашение о задатке, задаток получен.
У моего помещения два входа согласно техническому и кадастровому паспорту помещения.
Постоянно пользовались одним входом, второй вход был как запасной, теперь при продаже, когда уже договаривались и все подписали с покупателем, открыла проверить второй вход и увидела там кирпичную кладку. Оказалась, что соседний офис решил расширить свое пространство за счет коридора, который является местом общего пользования.
Я объяснила эту ситуацию покупателю, на что получила ответ, что покупается помещение согласно всех технических документов и покупателю нужны два входа.
Получается, что т.к. сейчас уже подписан предварительный договор, соглашение о задатке и получен сам задаток, а я не смогу выполнить своих обязательств по передаче помещения из за соседнего офиса (который просто занял позицию, ничего не знаем, и разбирать кирпичную кладку не будем, т.к. мы этот общий коридор еще 10 лет назад отгородили), у меня есть риск того, что мой покупатель будет требовать вернуть задаток в двойном размере, т.к. помещение не соответствует тому, что есть по техническим документам, и сделка не состоится по моей вине.
Как мне поступить в данном случае? И к чему быть готовым? Смогу ли я, потом взыскать денежные средства с собственника соседнего офиса?
было указано согласно техническому и кадастровому паспорту, а там 2 входа. Никто и предположить не мог, что открыв вторую дверь, увидеть там кирпичную кладку.
Тогда просите перенести срок заключения основного договора, составляйте доп.соглашения. Иначе рискуете вернуть задаток в 2м размере.
Само соглашение о задатке письменно было прописано?