1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства?

Добрый день!

Я - директор ООО. Два года назад по решению Единственного участника ООО мною был подписан Договор поручительства за другое ООО-2 по кредиту банка (18млн.руб). В настоящее время, Заемщик (ООО-2) кредит не вернул, банк требует погашение кредита и % от поручителя. Кроме того, за это время произошла смена Участника: теперь я сам и Участник и директор. Вопросы: 1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства? Спасибо, Алексей.

, Алексей, г. Таганрог
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я — директор ООО. Два года назад по решению Единственного участника ООО мною был подписан Договор поручительства за другое ООО-2 по кредиту банка (18млн.руб). В настоящее время, Заемщик (ООО-2) кредит не вернул, банк требует погашение кредита и % от поручителя. Кроме того, за это время произошла смена Участника: теперь я сам и Участник и директор. Вопросы: 1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства?
Алексей

Здравствуйте, поясните пожалуйста, договор поручительства подписывался Вами от имени юрлица или же вы выступали как физлицо?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если договор поручительства заключен с соблюдением требований ст. 45 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственности то оспорить нельзя.

Ответственность общества определена в ст. 3 вышеуказанного закона:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Исходя из данной нормы по обязательствам отвечает ООО, а не генеральный директор.

Следует учитывать действия ООО-2, что послужило не выплатой кредита.