8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства?

Добрый день!

Я - директор ООО. Два года назад по решению Единственного участника ООО мною был подписан Договор поручительства за другое ООО-2 по кредиту банка (18млн.руб). В настоящее время, Заемщик (ООО-2) кредит не вернул, банк требует погашение кредита и % от поручителя. Кроме того, за это время произошла смена Участника: теперь я сам и Участник и директор. Вопросы: 1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства? Спасибо, Алексей.

, Алексей, г. Таганрог
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я — директор ООО. Два года назад по решению Единственного участника ООО мною был подписан Договор поручительства за другое ООО-2 по кредиту банка (18млн.руб). В настоящее время, Заемщик (ООО-2) кредит не вернул, банк требует погашение кредита и % от поручителя. Кроме того, за это время произошла смена Участника: теперь я сам и Участник и директор. Вопросы: 1. На ком лежит ответственность за содеянное? 2.Можно ли оспорить Договор поручительства?
Алексей

Здравствуйте, поясните пожалуйста, договор поручительства подписывался Вами от имени юрлица или же вы выступали как физлицо?

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если договор поручительства заключен с соблюдением требований ст. 45 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственности то оспорить нельзя.

Ответственность общества определена в ст. 3 вышеуказанного закона:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Исходя из данной нормы по обязательствам отвечает ООО, а не генеральный директор.

Следует учитывать действия ООО-2, что послужило не выплатой кредита.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2016