Получение Сертификата об отсутствии ВИЧ заболеваний

Здравствуйте! Мой парень из Киева собирается через месяц мигрировать ко мне. Скажите пожалуйста, может ли он получить сертификат об отсутствии Вич заболеваний у себя в Киеве? И будет ли данный сертификат действителен на территории РФ при подаче документов на РВП?

, Алена, г. Бийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Иностранному гражданину при подаче документов на РВП нужно предоставить врачебное свидетельство о состоянии иностранного гражданина (бланк зеленого цвета) и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (бланк синего цвета). Оба бланка имеют все современные степени защиты. Эти документы гарантируют, что заявитель прошел все необходимые медицинские обследования и сдал анализ крови на ВИЧ. Если в Киеве он получит свидетельство и сертификат не установленного в РФ образца, то ему откажут.

Требования к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев (утв. постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1158)

1. Сертификат должен содержать: паспортные данные или данные документа, его заменяющего (имя, фамилия обследованного; день, месяц, год рождения; номер паспорта или документа, его заменяющего; страна постоянного или преимущественного проживания);
сведения о планируемом периоде пребывания в Российской Федерации;
информацию о проведенном исследовании крови на наличие ВИЧ-инфекции (дата проведенного исследования; подпись врача, выполнившего исследование; серия диагностикума, с помощью которого проводилось исследование; печать учреждения, где произведено исследование; подпись обследованного).

2. Сертификат заполняется на русском и английском языках и действителен в течение трех месяцев со дня проведения исследования.