Каков срок рассмотрения обращения граждан?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой "установленный срок" рассмотрения обращения граждан предусматривается законом? А то не совсем понятно, сколько надо ждать ответа.

Спасибо!

, Асель, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

здравствуйте, срок рассмотрения 30 дней.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Асель.

Срок рассмотрения обращения гражданина зависит от того, в какой орган подано обращение и его характер.

По общему правилу, установленному ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 г № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение тридцати дней со дня регистрации письменного обращения.

Исключение составляют случаи, когда высшему должностному лицу субъекта РФ поступило письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции. В этих случаях, обращение должно быть рассмотрено в течение 20 дней.

При этом, нужно принимать во внимание, что в исключительных случаях, а также в случае направления лицом, к которому поступило обращение, запроса в иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней.

Указанные сроки рассмотрения не распространяются на обращения, порядок и срок рассмотрения которых установлены федеральными конституционными законами и другими федеральными законами. Например, срок рассмотрения жалобы на действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц составляет один месяц (ст.47 Федерального закона от 27.11.2010 г № 311-ФЗ О таможенном регулировании в Российской Федерации".