Как нерезидент может купить жилье в России?

Здравствуйте! Я проживаю в Донецке (Украина), где сейчас идет война. Хочется купить жилье в России и начать получать российское гражданство. Как оформляется сделка с нерезидентом, какие дополнительные денежные затраты я понесу в связи с покупкой жилья (% в виде каких-то налогов при покупке и т.д.) И смогу ли я до получения гражданства проживать в своей недвижимости как угодно долго? Или срок как и для всех украинцев - 90 дней?

Спасибо.

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы проживаете в России на легальной основе, то покупка жилья для Вас, как и для любого гражданина другого государства, никаких препятствий не имеет. От Вас потребуются документы, удостоверяющие личность с нотариально удостоверенным переводом на русский язык и, разумеется, деньги на жилье для продавца жилья. Какие-либо дополнительные затраты, кроме уплаты стоимости жилья и государственной пошлины при регистрации права собственности, не требуются. Налоги платятся не с расходов, а с доходов. Доходы в Вашем случае получаете не Вы, а продавец жилья.