Смогу я встать на учет в центр занятости населения?

Здравствуйте! Я была учредителем и ген.директором фирмы. Заявление на увольнение и протокол на выход из состава учредителей был составлен и подписан, но новый ген. директор не подал заявление в налоговую об изменениях в учредительных документах. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие? Все документы и в том числе протокол о выходе могу предоставить в центр занятости.

, Наталья, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Представление документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представление других недостоверных данных для признания безработным может быть поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ — мошенничество при получении выплат.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Меня интересует не перечень документов, а могу ли встать в центр занятости, если в налоговой все еще числюсь учредителем. Но при всем при этом могу предоставить все подтверждающие документы о выходе из состава учредителей. В таком случае могу встать на учет в центр занятости населения?

Уважаемая Наталья!

Заявление о выходе из общества является в случае выхода участника из общества единственным основанием для перехода доли к обществу. Иными словами, статус участника ООО прекращается у лица с даты получения обществом соответствующего заявления о выходе из общества независимо от каких-либо дополнительных условий (в том числе независимо от факта внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц).

В связи с выходом участника из общества и переходом принадлежавшей ему доли в уставном капитале ООО обязано зарегистрировать изменения. При неисполнении обществом этой обязанности вышедший из общества участник вправе обратиться в суд с требованием обязать исполнительный орган общества представить в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе, связанных с выходом участника.

Для регистрации в органе службы занятости населения требуются только вышеперечисленные документы. Поэтому, в трудовую книжку должна быть внесена прежде всего запись о прекращении Вашей трудовой деятельности в качестве генерального директора ООО. Иные сведения орган службы занятости населения имеет право запрашивать в случае сомнения в подлинности документов, достоверности содержащихся в них сведениях, получения решения суда и т.п. По каждому гражданину, обратившемуся в целях поиска работы, запросы в налоговые органы на предмет выяснения, не является ли гражданин участником ООО либо ИП, не производятся, поскольку обратившийся гражданин несет ответственность и может быть привлечен к уголовной ответственности, о чем он предупреждается.