8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу я встать на учет в центр занятости населения?

Здравствуйте! Я была учредителем и ген.директором фирмы. Заявление на увольнение и протокол на выход из состава учредителей был составлен и подписан, но новый ген. директор не подал заявление в налоговую об изменениях в учредительных документах. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие? Все документы и в том числе протокол о выходе могу предоставить в центр занятости.

, Наталья, г. Саратов
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Представление документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представление других недостоверных данных для признания безработным может быть поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ — мошенничество при получении выплат.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Меня интересует не перечень документов, а могу ли встать в центр занятости, если в налоговой все еще числюсь учредителем. Но при всем при этом могу предоставить все подтверждающие документы о выходе из состава учредителей. В таком случае могу встать на учет в центр занятости населения?

Уважаемая Наталья!

Заявление о выходе из общества является в случае выхода участника из общества единственным основанием для перехода доли к обществу. Иными словами, статус участника ООО прекращается у лица с даты получения обществом соответствующего заявления о выходе из общества независимо от каких-либо дополнительных условий (в том числе независимо от факта внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц).

В связи с выходом участника из общества и переходом принадлежавшей ему доли в уставном капитале ООО обязано зарегистрировать изменения. При неисполнении обществом этой обязанности вышедший из общества участник вправе обратиться в суд с требованием обязать исполнительный орган общества представить в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе, связанных с выходом участника.

Для регистрации в органе службы занятости населения требуются только вышеперечисленные документы. Поэтому, в трудовую книжку должна быть внесена прежде всего запись о прекращении Вашей трудовой деятельности в качестве генерального директора ООО. Иные сведения орган службы занятости населения имеет право запрашивать в случае сомнения в подлинности документов, достоверности содержащихся в них сведениях, получения решения суда и т.п. По каждому гражданину, обратившемуся в целях поиска работы, запросы в налоговые органы на предмет выяснения, не является ли гражданин участником ООО либо ИП, не производятся, поскольку обратившийся гражданин несет ответственность и может быть привлечен к уголовной ответственности, о чем он предупреждается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Защита прав призывников
Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат
Здравствуйте Человеку 28 лет и на учете в военкомате не стоит. Был последний раз в военкомате в 20 лет. Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат. Что ему грозит за это?
, вопрос №4058302, Лиана, г. Тобольск
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016