Как правильно защитить права на Инстаграм между двумя компаньонами?

У нас бизнес связанный с индустрией красоты и Инстаграм является активом который приносит нам деньги и с каждым месяцем обороты становятся больше и больше. Хотим с партнером обезопасить друг друга от возможных конфликтов и защитить свои права. Но как это сделать не доконца понимаем.

Уточнение от клиента

Нашему проекту только 1 год. Но он бурно растет. Сейчас в нашем Инстаграм 14 000 живых подписчиков, из которых 100 стали нашими клиентами. За 2 месяца мы выросли в подписчиках в 2 раза. В данный момент аккаунт зарегистрирован на нейтральную электронную почту, но с привязкой к телефону моего партнера. В Инстаграм нет регистраций аккаунтов на Юридические лица или ИП, только физические лица. Также Инстаграм находится в юрисдикции законов США, насколько я понимаю. Между мной и моим партнером нет конфликтов, но мы зрелые и взрослые люди, которые понимают, что нам нужны конкретные права. Мы предприниматели, нам важно создавать активы и владеть ими, чтобы мы могли оперировать рамками собственности. Скоро мы будем регистрировать торговую марку, сейчас ее нет. Но даже после регистрации марки, она никак не будет влиять на право собственности самим аккаунтом, потому что актив аккаунта - это подписчики. Нам бы хотелось четко зафиксировать права на наш Инстаграм и разделить их между собой равноправно. Зафиксировать процедуру и ответственность смены логина, пароля, контактных данных и пр. Есть мысль привязать регистрацию аккаунта к номеру телефона и электронной почты которые оформлены на наше ООО, в котором мы учредители. Но не будет ли это нарушать права самого Инстаграм, хочется четко понять.

, Sergey Chekhikian, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае рекомендую составить соглашение, в котором прописать Ваши права и обязанности, в том числе и порядок раздела прибыли и убытков. Данное соглашение можно составить опираясь на свободу договора, предусмотренное гражданским кодексом.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Для надежности можете заверить данное соглашение у нотариуса. Если по каким то причинам нотариус откажется заверять договор, может просто заверить ваши подписи в самом соглашение. Но и без заверения нотариуса, Ваше соглашение будет иметь юридическую силу.

Зафиксировать процедуру и ответственность смены логина, пароля, контактных данных. По возможности привязать регистрацию аккаунта к номеру телефона и электронной почты которые оформлены на наше ООО, в котором мы учредители. Но не будет ли это нарушать права самого Инстаграм, не ясно…
Сергей

В Вашем случае если проект становится все более стоящим, Вам нужно составить соглашение, заверить свои подписи в данном соглашение у нотариуса и уведомить собственников инстаграмма о том что такой договор заключен. Чтобы сразу понять на сколько данное соглашение будет противоречить или наоборот не будет правилам работы Инстаграмм

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Хотим с партнером обезопасить друг друга от возможных конфликтов и защитить свои права.
Сергей

Сергей, здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить причины Ваших опасений и с чем они связаны?

Вы подыскиваете возможность защиты от незаконного использования материалов (фотографий) выложенных в Инстаграме?

Sergey Chekhikian
Клиент, г. Москва

Михаил, нашему проекту только 1 год. Но он бурно растет. Сейчас в нашем Инстаграм 14 000 живых подписчиков, из которых 100 стали нашими клиентами. За 2 месяца мы выросли в подписчиках в 2 раза. В данный момент аккаунт зарегистрирован на нейтральную электронную почту, но с привязкой к телефону моего партнера. В Инстаграм нет регистраций аккаунтов на Юридические лица или ИП, только физические лица. Также Инстаграм находится в юрисдикции законов США, насколько я понимаю. Между мной и моим партнером нет конфликтов, но мы зрелые и взрослые люди, которые понимают, что нам нужны конкретные права. Мы предприниматели, нам важно создавать активы и владеть ими, чтобы мы могли оперировать рамками собственности. Скоро мы будем регистрировать торговую марку, сейчас ее нет. Но даже после регистрации марки, она никак не будет влиять на право собственности самими аккаунтом, потому что актив аккаунта - это подписчики. Нам бы хотелось четко зафиксировать права на наш Инстаграм и разделить их между собой равноправно. Зафиксировать процедуру и ответственность смены логина, пароля, контактных данных. По возможности привязать регистрацию аккаунта к номеру телефона и электронной почты которые оформлены на наше ООО, в котором мы учредители. Но не будет ли это нарушать права самого Инстаграм, не ясно...

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Если Вы два ИП с партнером, то можно заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности.-статьи 1041-1054ГК РФ.

Или если Вы как два физических лица то можно простое Соглашение, в котором по аналогии прописываете права и обязанности, кто за что отвечает и т.д.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Чтобы ответить на такой вопрос надо знать

1 вы ооо? Или один из вас ип? Или оба ип? Если вы физ лица оба или один из вас — От этого многое зависит

2 — защита в очередь как я понял должна быть интересов друг от друга а не от 3 лиц.

Этот момент важен с точки зрения авторских прав если у вас они в бизнесе используются. Поэтому важный момент — кому они принадлежат. Проще говоря — чем конкретно в бизнесе занимаете вы, а чем партнер

Sergey Chekhikian
Клиент, г. Москва

Владимир, нашему проекту только 1 год. Но он бурно растет. Сейчас в нашем Инстаграм 14 000 живых подписчиков, из которых 100 стали нашими клиентами. За 2 месяца мы выросли в подписчиках в 2 раза. В данный момент аккаунт зарегистрирован на нейтральную электронную почту, но с привязкой к телефону моего партнера. В Инстаграм нет регистраций аккаунтов на Юридические лица или ИП, только физические лица. Также Инстаграм находится в юрисдикции законов США, насколько я понимаю. Между мной и моим партнером нет конфликтов, но мы зрелые и взрослые люди, которые понимают, что нам нужны конкретные права. Мы предприниматели, нам важно создавать активы и владеть ими, чтобы мы могли оперировать рамками собственности. Скоро мы будем регистрировать торговую марку, сейчас ее нет. Нам бы хотелось четко зафиксировать права и на наш Инстаграм и разделить их между собой равноправно.

права. Мы предприниматели, нам важно создавать активы и владеть ими, чтобы мы могли оперировать рамками собственности. Скоро мы будем регистрировать торговую марку, сейчас ее нет. Нам бы хотелось четко зафиксировать права и на наш Инстаграм и разделить их между собой равноправно.
Сергей
привязать регистрацию аккаунта к номеру телефона и электронной почты которые оформлены на наше ООО, в котором мы учредители. Но не будет ли это нарушать права самого Инстаграм, не ясно…
Сергей

теперь все более менее понятно

если у вас ооо — вы учредители — то — между собой лучше всего заключить соглашение — (можно нотариально удостоверить как советуют коллеги) — его суть

1 — в случае каких то проблем (чем конкретнее тем лучше) — как будут делиться не материальные активы — права в 1 очередь.

это как раз то что связано не с инстаграммом а вообще ( допустим сайт у вас появиться)

то что связаны с брендом — товарный знак — как упоминалось выше надо регистрировать- его можно зарегистрировать как на любого из вас, так и на само ооо — вот если он будет на самом ооо — обязательно этот вопрос надо прописать — это по сути ваши деньги в бизнесе

2 — посмотрите ваш устав ооо — что он говорит о подобных ситуациях — можно что то есть и надо это добавить в устав — отношения между участниками

обращаю внимание- ни соглашение ни устав- не должны где то друг другу противоречить

Далее — как ваше ооо будет отображено в самом инстаграме — не критично на самом деле, но если удобно там на странице — разместить тел и т.д.- можно сделать

отдельно — пока как я понимаю авторских прав — у вас нет… например ваши фото вещей, какие то еще авт. права — но если будут — обратите внимание — автор тот кто из создал — права будут переходить по отдельному договору

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Есть мысль привязать регистрацию аккаунта к номеру телефона и электронной почты которые оформлены на наше ООО, в котором мы учредители. Но не будет ли это нарушать права самого Инстаграм, хочется четко понять.

Правильная мысль. Правилами Инстраграм прямо предусмотрена возможность использования сервиса от лица юридических лиц.

If you are using the Service on behalf of a legal entity, you represent that you are authorized to enter into an agreement on behalf of that legal entity.

www.instagram.com/about/legal/terms/

В Инстаграм нет регистраций аккаунтов на Юридические лица или ИП, только физические лица.

Но есть возможность варификации бренда и привязки аккаунта.

Также Инстаграм находится в юрисдикции законов США, насколько я понимаю.

Безусловно.

Sergey Chekhikian
Клиент, г. Москва

Варификация бренда и привязка аккаунта подразумевает, что у нас должна быть зарегистрирована торговая марка?

Если марка еще не зарегистрирована, как лучше поступить по вашему мнению?

Варификация бренда и привязка аккаунта подразумевает, что у нас должна быть зарегистрирована торговая марка?
Если марка еще не зарегистрирована, как лучше поступить по вашему мнению?

С учетом того, что они требуют подтвердить узнаваемость бренда, ТЗ необходим.

Сергей, подождите пару месяцев, Инстраграмм тестирует сейчас бизнес — профайлы (гонятся за Фейсбук, где уже есть бизнес аккаунты), они изменят правила и Вы сможете зарегистрировать профиль на юл.лицо.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Выскажу свое скромное мнение.

Во-первых, сама постановка аопроса:

Как правильно защитить права на Инстаграм между двумя компаньонами?

не совсем правильная. К собственно Инстаграмму Вы отношения никакого не имеете, у него, как у объекта, есть свой правообладатель.

Во-вторых, исходя из того, что Вы написали в вопросе, я понимаю, что Ваши опасения связаны с тем, что Ваш деловой партнёр решит «отделиться» и вести собственное дело, но с использованием всех тех «данных» с Вашей страницы в Инстаграмме. Но это его право и ограничить его Вы не можете.

В-третьих:

Скоро мы будем регистрировать торговую марку, сейчас ее нет.

Товарный знак тут вообще не причём… Так что мешать всё в кучу не следует.

И в итоге:

Нам бы хотелось четко зафиксировать права и на наш Инстаграм и разделить их между собой равноправно.

Тут я бы поддержал коллег: заключайте соглашение, во всей Вашей документации указывайте этот аккаунт как аккаунт Вашей организации или чего-то там еще… но, насколько я понял, юрлица Вами не создавалось. Значит только через договор.

Хотя нет, про ООО Вы сказали:

которые оформлены на наше ООО, в котором мы учредители. Но не будет ли это нарушать права самого Инстаграм, хочется четко понять.

Тогда «привязывайте» аккаунт к ООО. У многих крупных компаний есть аккаунты в соцсетях, например, у оружейной фирмы Беретта есть аккаунт в Facebook. И никаких проблем. Можете хоть в Уставе ООО вписать эту страницу как официальную, наряду с интернет-сайтом.

Игорь, добрый день! У Мордокниги другие правила (личные и бизнес прафили разделены), Инстаграм немного отстал от жизни.

Добрый день, Дарья! Да, но смысл тот же. В инстаграмме, кстати, и некоторых российских фирм тоже есть странички.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы правильно подумали, что бы привязать акаунт инстаграма к вашей почте. Внесите в устав изменения по праву совместного владения почтой, инстаграмом, телефоном и другими акаунтами в различных интернет технологиях. Так что при вашем разделе, если такое произойдет вы будите делить кому останется бизнес, либо полностью его будите закрывать.

В любом случае инстаграм регистрируется и подтверждается на через электронную почту и номер телефона. Поэтому вносите изменения в устав, там пропишите право совместного пользования указанными объектами и ваши проблемы решены.

Sergey Chekhikian
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо! В точку. Именно так действовать будем.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Т.к. Вы не описали четко. в чем состоит Ваш бизнес, то полноценно ответить на Ваш вопрос вряд ли возможно.

Инстраграмм, как и любая другая платформа — это все лишь средство для продвижения своего бизнеса. Не вполне понимаю, как в Уставе прописать совместное пользование страницей в инстраграмм, но в любом случае Устав — это документ об учреждении юридического лица, т.е. нового субъекта, который действует в обороте. И активы, раз уж Вы действуете вместе с партнером, по идее должны быть закреплены за таким юрлицом. Аккаунт в инстраграмм сам по себе активом не является, на баланс его не поставишь и оценить его невозможно. Поэтому такого рода вписывания в устав, на мой взгляд. ничего не дают. Если партнер захочет выйти, он просто откроет другую страницу, заберет содержательную часть и все.

Вот регистрация товарного знака, если он как-то соотносится с аккаунтомв в инстаграмм — это уже реальный инструмент и актив. Его надо регистрировать.

Далее, основа инстаграмма — это фотографии. По умолчанию, фото — это объект авторского права. У него есть автор. Если с правами на фото на вашей странице нет определенности, то автор в любой момент предъявляет претензии, и у Вашей страницы нет содержания. Поэтому вопрос с правами надо решать — либо через служебные произведения в рамках юрлица, либо через договоры об отчуждении исключительных прав на фото.

Sergey Chekhikian
Клиент, г. Москва

Семен, актив Инстаграм - это подписчики. Фото удали все и заполни другие, а подписчиков собирают месяцами и годами.

актив Инстаграм — это подписчики. Фото удали все и заполни другие, а подписчиков собирают месяцами и годами.
Сергей

Тогда юридическая защита — через регистрацию названия аккаунта как товарного знака. Конечно, можете подписать какое-либо соглашение (больше понятийное, на самом деле), руководствуясь свободой договора, но могу сказать, что свобода договора — это не для наших судов. Наличие объекта с юридической точки зрения в Вашем соглашении — под вопросом.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
Также Инстаграм находится в юрисдикции законов США, насколько я понимаю. Между мной и моим партнером нет конфликтов, но мы зрелые и взрослые люди, которые понимают, что нам нужны конкретные права.
Но не будет ли это нарушать права самого Инстаграм, хочется четко понять.

Сергей, добрый день! Как правильно подметила Дарья Горлова, исходить нужно из условий правил Инстаграм (и насколько мне известно, Социальная сеть Фэйсбук выкупила Инстаграм).

Полезная информация в отношении правоотношений между владельцами аккаунтов и социальных сетей Фэйсбук и Инстаграм размещена на сайте Студентического юридического пресс-центра в Вашингтоне, в публикации: “When it comes to social media, some old-school legal rules may not apply" (“Когда речь заходит о соцсетях, некоторые “старинные" юридические нормы могут не применяться"), по следующему адресу:
www.splc.org/article/2014/08/when-it-comes-to-social-media-some-old-school-legal-rules-may-not-apply

Скоро мы будем регистрировать торговую марку, сейчас ее нет. Но даже после регистрации марки, она никак не будет влиять на право собственности самим аккаунтом

Условия использования (“The Term of Use") выступает в роли контракта, поскольку такие условия воздействуют на Ваши юридические права и обязанности. Получив доступ к аккаунту Вы соглашайтесь с условиями указанного “контракта".

Право владеть и контролировать Ваш аккаунт принадлежит компании с ограниченной ответственностью Instagram. Поэтому собственником своего аккаунта, исходя из преамбулы The Term of Use, Вы быть не можете. Это будет нарушать право собственности Instagram LLC.
By accessing or using the Instagram website, the Instagram service, or any applications (including mobile applications) made available by Instagram (together, the «Service»), however accessed,you agree to be bound by these terms of use («Terms of Use»). The Service is owned or controlled by Instagram, LLC («Instagram»). These Terms of Use affect your legal rights and obligations. If you do not agree to be bound by all of these Terms of Use, do not access or use the Service.

www.instagram.com/about/legal/terms/

Нам бы хотелось четко зафиксировать права на наш Инстаграм и разделить их между собой равноправно.

1Instagram does not claim ownershipof any Content that you post on or through the Service.Instead, you hereby grant to Instagram a non-exclusive, fully paid and royalty-free, transferable, sub-licensable, worldwide license to use the Content that you post on or through the Service.

С учетом указанного пункта Условий, сайт не претендует на право собственности контента, который Вы закачали. Но, при этом, Вы передаёте сайту неисключительное, безвозмездное и полностью оплаченное право использовать загруженный контент по всему миру.