Человек взял для меня кредит в вебмани, я ему все деньги отдал. Он требует ещё

Добрый вечер! Специфическая проблема: 2,5 года назад друг-товарищ взял для меня кредит, но не в банке, а через вебмани на сайте rentamoney.ru

Взял на 2 месяца и перевел мне на мой электронный кошелек вебмани. Так как у нас были хорошие отношения я эти деньги отдал ему лично из рук в руки. Так как у нас не было не расписок- ничего, кроме переписке в системе вебмани и перевода на мой кошелек. Сейчас по истечении 2.5 лет наши дороги разошлись и он решил меня шантажировать, что подаст на меня заявление о мошенничестве, что я ему не вернул. Доказать, что я ему отдал лично не могу, т.к. не было свидетелей, кроме кота) что делать? как быть? Помогите, пожалуйста! заранее, спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даже, если бы Вы не отдали долг, то никакого мошенничества в Ваших действиях не было бы. Не бойтесь, уголовного преследования не будет. Максимум, что может сделать Ваш друг, так это обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга. В этом случае, было бы неплохо, чтобы, если бы хоть кто-то мог подтвердить, что деньги Вы возвращали, а еще лучше, если бы была хоть какая-либо переписка, из которой явствовало бы, что долг Вы вернули.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переписки никакой нет, что я ему вернул. Но есть переписка, что я ему обещал вернуть.

Андрей

Дело в том, что каждый должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих доводов и возражений.Показания родственников о том, что Вы дали деньги, ооочень слабое доказательство в отсутствие документальных доказательств.