8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли досрочно отказаться от договора страхования жизни и получить компенсацию?

В конце 2014 года Мы покупали автомобиль в кредит.Мы оплатили 30% первоначальный взнос, а все остальное вписывали в кредит, это - остаточная стоимость авто, доп. оборудование, страхование по КАСКО и ещё нас обязали застраховать жизнь на весь период кредита (сумма порядка 350 т.р.). В результате Мы получили автокредит сумма которого практически равна стоимости авто, автомобиль в залоге у банка и страхование жизни на 5 лет. Через месяц Мы оплатили сумму, равную остаточной стоимости автомобиля и доп. оборудования и у Нас осталась сумма долга за кредит, равная взносу за страхование жизни (чуть больше 400 т.р.). Получается Мы покупали автомобиль в кредит, а в результате платим кредит за страхование жизни. Мы исправно платим кредит в течении всего срока, вот уже 1,5 года. Но недавно знакомые сказали, что навязывание страховки банками незаконно и посоветовали обратиться к юристам. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В конце 2014 года Мы покупали автомобиль в кредит.Мы оплатили 30% первоначальный взнос, а все остальное вписывали в кредит, это — остаточная стоимость авто, доп. оборудование, страхование по КАСКО и ещё нас обязали застраховать жизнь на весь период кредита (сумма порядка 350 т.р.). В результате Мы получили автокредит сумма которого практически равна стоимости авто, автомобиль в залоге у банка и страхование жизни на 5 лет. Через месяц Мы оплатили сумму, равную остаточной стоимости автомобиля и доп. оборудования и у Нас осталась сумма долга за кредит, равная взносу за страхование жизни (чуть больше 400 т.р.). Получается Мы покупали автомобиль в кредит, а в результате платим кредит за страхование жизни. Мы исправно платим кредит в течении всего срока, вот уже 1,5 года. Но недавно знакомые сказали, что навязывание страховки банками незаконно и посоветовали обратиться к юристам. Подскажите как поступить в данной ситуации.
Виктория

Здравствуйте. Выложите пожалуйста договор страхования. Личные данные можно скрыть. Следует руководствоваться следующей статьей

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Навязывание услуги доказать практически невозможно если нет прямых доказательств ..

Поэтому, все зависит от условий договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2016