Можно ли досрочно отказаться от договора страхования жизни и получить компенсацию?

В конце 2014 года Мы покупали автомобиль в кредит.Мы оплатили 30% первоначальный взнос, а все остальное вписывали в кредит, это - остаточная стоимость авто, доп. оборудование, страхование по КАСКО и ещё нас обязали застраховать жизнь на весь период кредита (сумма порядка 350 т.р.). В результате Мы получили автокредит сумма которого практически равна стоимости авто, автомобиль в залоге у банка и страхование жизни на 5 лет. Через месяц Мы оплатили сумму, равную остаточной стоимости автомобиля и доп. оборудования и у Нас осталась сумма долга за кредит, равная взносу за страхование жизни (чуть больше 400 т.р.). Получается Мы покупали автомобиль в кредит, а в результате платим кредит за страхование жизни. Мы исправно платим кредит в течении всего срока, вот уже 1,5 года. Но недавно знакомые сказали, что навязывание страховки банками незаконно и посоветовали обратиться к юристам. Подскажите как поступить в данной ситуации.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В конце 2014 года Мы покупали автомобиль в кредит.Мы оплатили 30% первоначальный взнос, а все остальное вписывали в кредит, это — остаточная стоимость авто, доп. оборудование, страхование по КАСКО и ещё нас обязали застраховать жизнь на весь период кредита (сумма порядка 350 т.р.). В результате Мы получили автокредит сумма которого практически равна стоимости авто, автомобиль в залоге у банка и страхование жизни на 5 лет. Через месяц Мы оплатили сумму, равную остаточной стоимости автомобиля и доп. оборудования и у Нас осталась сумма долга за кредит, равная взносу за страхование жизни (чуть больше 400 т.р.). Получается Мы покупали автомобиль в кредит, а в результате платим кредит за страхование жизни. Мы исправно платим кредит в течении всего срока, вот уже 1,5 года. Но недавно знакомые сказали, что навязывание страховки банками незаконно и посоветовали обратиться к юристам. Подскажите как поступить в данной ситуации.
Виктория

Здравствуйте. Выложите пожалуйста договор страхования. Личные данные можно скрыть. Следует руководствоваться следующей статьей

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Навязывание услуги доказать практически невозможно если нет прямых доказательств ..

Поэтому, все зависит от условий договора