284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подписала, что претензий не имею, позже обнаружила дефект

Здравствуйте! Я разбила у часов стекло. Вчера обратилась в авторизованный сервисный центр для осуществления ремонта (находится в подвале, освещение слабое). Мне заменили корпус вместе со стеклом. Был составлен заказ-наряд. В описании ремонта указано "Замена корпуса с установленным стеклом". Я поставила свою подпись в пункте "Настоящим я принимаю часы из ремонта, претензий не имею". Также там написано, что "Гарантийный срок на все выполненные работы 12 месяцев". Сегодня увидела, что с часов пропал камень, который был расположен на их лицевой стороне. Могу ли я предъявить претензию сервисному центру, если да, то как? Как мне обосновать то, что я не заметила пропажу сразу?

watchwatches.jpges.jpg
11 Июня 2016, 09:46, вопрос №1281545
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл подать им письменную претензию с обоснованием требования устранить такой недостаток или снизить цену выполненной работы.

Проблема будет в доказательстве того, что камень был на месте при сдаче часов в ремонт.

Но тут надо исходить из того, что поскольку при приемке в работу, они не указали что товар имеет повреждения, то их не было.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
11 Июня 2016, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Камень на часах единственный, просто очень маленький. Это "фишка" этой модели часов. На него есть сертификат. Стекло часов до ремонта не было полностью разбито, просто скол сбоку без нарушения целостности стекла. До ремонта камень не мог никуда деться. Старый корпус со сколом остался у меня. В заказ-наряде отметки в пункте "Последствия ударов - слетевшие стрелки. риски, камни, дефект головки, кнопки и др." нет, то есть при приёмке часов в ремонт камень был на месте

11 Июня 2016, 10:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В заказ-наряде отметки в пункте «Последствия ударов — слетевшие стрелки. риски, камни, дефект головки, кнопки и др.» нет, то есть при приёмке часов в ремонт камень был на месте
Евгения

Это главный Ваш довод. На него в претензии и ссылайтесь, тем более, что это авторизованный сервис, то есть имеют дело с такими моделями и НЕ МОГУТ не знать, что там должен быть камень и не обратить на это внимание

11 Июня 2016, 10:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Проблема в том, что при приемке Вы этого не выявили, а значит они будут ссылаться на то, что не доказано, что он исчез в мастерской....

11 Июня 2016, 10:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И скорее всего тут понадобиться заключение эксперта о том, вскрывался ли корпус после его замены. Если не вскрывался, то следовательно камень мог пропасть только до установки стекла, а при приемке, исходя из наряда он был (по крайней мере на его отсутствие не указано)

Все это вкупе может дать Вам искомый результат.

Объясните это в мастерской

11 Июня 2016, 10:46
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ксожалению, доказать отсутствие камня на лицевой стороне после подписания документа о том что претензий не имеете, практически нет шансов.

нести к скрытым недостаткам не получится, так как лицевая сторона.

11 Июня 2016, 09:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку Вы подписали акт выполненных работ без замечаний, то теперь не доказать, что камень пропал в период ремонта.

Более того, а было ли указано в акте приемки товара в ремонт количество камней?

Если нет, то опять же позиция может быть любая, а именно часы были в таком состоянии приняты.

Попробуйте обратиться в сервис и попросить поискать камень, может он где то на столе (верстаке) для ремонта часов выпал.

11 Июня 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Камень на часах единственный, просто очень маленький. Это "фишка" этой модели часов. На него есть сертификат. Стекло часов до ремонта не было полностью разбито, просто скол сбоку без нарушения целостности стекла. До ремонта камень не мог никуда деться. Старый корпус со сколом остался у меня. В заказ-наряде отметки в пункте "Последствия ударов - слетевшие стрелки. риски, камни, дефект головки, кнопки и др." нет, то есть при приёмке часов в ремонт камень был на месте

11 Июня 2016, 10:11
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
«Последствия ударов — слетевшие стрелки. риски, камни, дефект головки, кнопки и др.» нет, то есть при приёмке часов в ремонт камень был на месте
Евгения

Где он установлен этот камень? Если сервис поменял весь корпус, то кроме как под стеклом на самих часах не представляю где он крепится.

11 Июня 2016, 10:20
Евгения
клиент, г. Москва

да, под стеклом на самих часах

https://www.timecode.ru/anne_klein/naruchnie_chasi_anne_klein_1363_bksv

watchwatches.jpges.jpg
11 Июня 2016, 10:25
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

На циферблате сверху над креплением стрелок?

11 Июня 2016, 10:26
Евгения
клиент, г. Москва

да, в центре крепления над буквами "ANNE KLEIN"

11 Июня 2016, 10:28
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
да, в центре крепления над буквами «ANNE KLEIN»
Евгения

Значит под стеклом.

Сначала просто обратитесь без письменной претензии, объясните, что если камень не найдется, то Вы станете жаловаться в роспотребнадзор, обратитесь в суд и взыщите двойную стоимость этого камня, что это им встанет значительно дороже. Разговаривать лучше с директором. Покажите старый корпус с треснутым стеклом дав понять, что камень не мог выпасть.

Если пойдут в отказ, то уже письменная претензия на основании ст. 35 Закона о защите прав потребителей.

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Далее в суд, но уже по обстоятельствам.

11 Июня 2016, 10:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут