372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Имеет ли право ООО выдавать займы?

Если мы не состоим как МФО в реестре ЦБРФ, можем ли мы выдавать займы физ. Лицам?

То есть без доступа к кредитной истории и т.д. На свой страх и риск

10 Июня 2016, 21:49, вопрос №1281353
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
29%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если мы не состоим как МФО в реестре ЦБРФ, можем ли мы выдавать займы физ. Лицам?
Виктор

Для того, чтобы выдавать займы, ООО может и не обладать статусом МФО.

То есть отсутствует законодательный запрет на осуществление юридическими лицами деятельности по выдаче займа, не внесенными в реестр микрофинансовых организаций.

Поэтому при выдаче займов и заключении договоров достаточно соблюдать требования, предусмотренные ст. 807, 809 ГК РФ.

Обратите внимание, что при этом в наименовании ООО не должно упоминаться о том, что ООО является микрофинансовой организацией.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации
15. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций, и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом. Юридическое лицо, создаваемое для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, вправе использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение девяноста календарных дней со дня государственной регистрации в качестве юридического лица. В случае утраты юридическим лицом, в наименовании которого содержится словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», статуса микрофинансовой организации данное юридическое лицо обязано исключить из своего наименования словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение тридцати рабочих дней со дня исключения сведений о данном юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация», а также сочетание букв «мфо».
10 Июня 2016, 22:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
71%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, добрый вечер! Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ

1.По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2.Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора
займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3.Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Это соответственно закон об МФО, о потребительском кредите (займе) и об ипотеке. С ФЗ об МФО понятно, рассмотрим ФЗ О потребкредите

Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

3) кредитор — предоставляющая или предоставившая
потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или
предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную
деятельность по предоставлению потребительских займов
, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или приобращении взыскания на имущество правообладателя;
5) профессиональная деятельность по
предоставлению потребительских займов
— деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

т.е. больше 4 займов физлицам в год — уже профессиональная деятельность которая подпадает под требования закона об МФО. В случае нарушения -

Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов
(за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и
индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее
осуществление, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от
двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
10 Июня 2016, 22:14
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Перечень банковских операций, осуществление которых требует получения лицензии Банка России,
Калюжнова Ирина

А при чем тут лицензия? При чем тут банковские операции?

Предприниматель вот тоже думал что ничего не нарушает, суд с ним не согласился

Постановление Саратовского областного суда от 21.04.2016 N 4А-248/2016

постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Кировского района г. Саратова от
21.10.2015, с учетом определения об исправлении описки от 02.11.2015,
оставленным без изменения решением судьи Кировского районного суда г.
Саратова от 08.12.2015, индивидуальный предприниматель (далее — ИП) О.
признан виновным в совершении административного правонарушения,
ответственность за которое предусмотрена ст. 14.56 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 руб.
Вжалобе заявитель указывает на несогласие с состоявшимися судебными
актами, считает их незаконными и необоснованными, производство по делу
просит прекратить в связи с отсутствием состава административного
правонарушения. Полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим
обстоятельствам дела. По мнению автора жалобы, Федеральный закон
от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не запрещает
индивидуальным предпринимателям осуществлять деятельность по
предоставлению займов.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы заявителя, прихожу к выводу о том, что оснований для удовлетворения
указанной жалобы не имеется.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что
18.09.2015 прокуратурой Кировского района г. Саратова в соответствии с
поручением прокуратуры Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства о кредитовании в деятельности ИП О., осуществляющего деятельность по адресу: <адрес> (л.д. 34).
В ходе проверки установлено, что в помещении по указанному выше адресу ИП
О. осуществляется деятельность по выдаче займов населению под залог
недвижимого имущества. Помещение имеет вывеску «Займы» ИП О.". Данное
помещение ИП О. занимает на основании договора аренды N от 01.07.2015
(л.д. 35-38).
Отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора,
договора займа и исполнением соответствующего договора, регулируются
Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Согласно ст. 4
указанного Закона профессиональная деятельность по предоставлению
потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также
некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных
федеральными законами об их деятельности.

В силу ст. 14.56 КоАП РФ, осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Факт совершения ИП О. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.56
КоАП РФ, подтверждается: постановлением о возбуждении дела об
административном правонарушении от 21.09.2015 (л.д. 3-6); копией
информации отделения по Саратовской области Волго-Вятского Главного
Управления Центрального Банка Российской Федерации (Банк России) от
17.08.2015 N о незаконной деятельности ИП О. по предоставлению
потребительских займов физическим лицам (л.д. 8-9); копиями документов
на получение займов, размещенных ИП О. в сети «Интернет» на сайте
<данные изъяты> (л.д. 10-14); копией свидетельства о постановке на
специальный учет N от 31.05.2011 (л.д. 31); копиями договоров займа,
заключенными ИП О. с физическими лицами (л.д. 32, 33, 42, 43); копией
акта проверки от 18.09.2015 (л.д. 34); копией свидетельства о постановке
на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на
территории РФ (л.д. 39); копией свидетельства о внесении в ЕГРИП записи
об индивидуальном предпринимателе (л.д. 40); письменными объяснениями О.от 18.09.2015 (л.д. 41); копией акта проверки от 21.09.2015 (л.д.
46-47).
Всем собранным по делу об административном правонарушении доказательствам, вопреки доводам жалобы, была дана надлежащая правовая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиямист. 26.11 КоАП РФ.
Утверждение О. об отсутствии состава административного правонарушения является несостоятельным, поскольку данная позиция получила правомерную оценку в постановлениях и расценивается, как способ защиты с целью избежания административной ответственности.
Довод О. о том, что он как индивидуальный предприниматель имеет право на осуществление деятельности по предоставлению займов, основан на неправильном толковании заявителем норм действующего законодательства, поскольку организациями, имеющими право осуществлять деятельность по предоставлению займов в соответствии с законодательством РФ, являются:
микрофинансовые организации (ст. 2.1
Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой
деятельности и микрофинансовых организациях»), кредитные кооперативы (ст. 4 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации») ломбарды (ст. 1.1 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах») и сельскохозяйственные кооперативы (ст. 6 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»). Таким образом, профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов может осуществляться только определенным кругом юридических лиц.
В
ходе проверки установлено, что ИП О. деятельность по выдаче займов
осуществляется на постоянной и регулярной основе, более 4 раз в год, что
образует признаки профессиональной деятельности по предоставлению
потребительских займов. При этом, ИП О. в качестве одной из
вышеуказанных организаций не зарегистрирован, не обладает присущими им
признаками и соответствующим статусом.
Ссылка
в жалобе на то, что одним из видов деятельности ИП О. является
предоставление займов, которое буквально указано как «предоставление
ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества» (л.д.
82), не может служить основанием для отмены судебных постановлений и
прекращения производства по делу.
Согласно ст. 2
Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах», ломбардом
является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация,
основными видами деятельности которой являются предоставление
краткосрочных займов гражданам и хранение вещей. Между тем О.
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя как
физическое лицо (л.д. 40, 81-88).
Учитывая изложенное, действия ИП О. были правильно квалифицированы по ст. 14.56 КоАП РФ.
Административное наказание назначено ИП О. в пределах санкции, предусмотренной ст. 14.56 КоАП РФ.
Оснований для отмены состоявшихся судебных постановлений и прекращения производства по делу не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 Кировского района г. Саратова от 21.10.2015, решение Кировского районного суда г. Саратова от 08.12.2015, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.56КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя О., оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя О. — без удовлетворения.
10 Июня 2016, 22:29
Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующее законодательство не накладывает никаких ограничений на процедуру. предоставления юридическим лицом ( в том числе ООО) заемных средств третьим лицам.Между физическим и юридическим лицом составляется договор займа в соответствии с Гражданским кодексом (ст.807 ГК РФ). Займ может быть возмездным и безвозмездным. Вместе с тем, выдавать займы неограниченному кругу лиц запрещается действующим законодателсьтвом, в противном случае данные операции могут быть квалифицированы как незаконная банковская деятельность.

При этом лицензия ООО не нужна.

Перечень банковских операций, осуществление которых требует получения лицензии Банка России, определен в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Федеральный закон N 395-1). Указанная лицензия может быть выдана только лицу, имеющему статус кредитной организации и зарегистрированному в порядке, установленном Федеральным законом N 395-1.
К числу банковских операций Федеральным законом N 395-1 отнесены операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещению указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет. Основными признаками этих операций являются их осуществление в отношении неопределенного круга юридических и (или) физических лиц с единственной целью их дальнейшего размещения на условиях возвратности, срочности, платности от своего имени и за свой счет.

Операция по предоставлению займов в соответствии со ст. 5 Федерального закона N 395-1 не отнесена к банковским операциям. Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст. ст. 807 — 818 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предоставление займов не требует получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций. При этом законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов.

10 Июня 2016, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут