Может ли судимость отца навредить моей карьере?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: я действующий военнослужащий, в ближайшем будущем планирую перевестись из одной структуры в другую на вышестоящую должность. Вся сложность моей ситуации состоит в том, что мой биологический отец, чью фамилию я ношу, находится в местах лишения свободы по довольно таки серьёзной статье (ст.111 ч.4). В официальном браке мои Родители никогда не состояли. В свое время мой отец платил мне алименты, до моего совершенно летия. С самого детства совместно с ним я не проживал (когда мне исполнилось 9 месяцев, мои Родители перестали проживать совместно). Вся сложность моего вопроса заключается в том, может ли данная ситуация навредить моей дальнейшей карьере, ведь при переводе в другую структуру последуют определенные "проверки".

, Сергей, г. Улан-Удэ
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей.
Вопрос сложный, поскольку для его разрешения необходимо понимать в какую именно структуру Вы собираетесь перевестись.
Хотя чисто теоретически дети у нас по закону не могут отвечать за проблемы своих родителей, все возможно, в зависимости от того, повторяю, в какую именно структуру хотите перевестись.
У нас в стране все непредсказуемо. Пожалуйста, укажите структуру, и я Вам постараюсь помочь.

Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

В данный момент служу в ФСО (Федеральная Служба Охраны). Хочу перевестись в МО (Министерство обороны). Просто дело в том, что когда я устраивался на военную службу, Отец ещё не был в местах лишения свободы. Это произошло уже после моего трудоустройства. Поэтому проблем не возникло.

Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

Сейчас ситуация иная.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: я действующий военнослужащий, в ближайшем будущем планирую перевестись из одной структуры в другую на вышестоящую должность. Вся сложность моей ситуации состоит в том, что мой биологический отец, чью фамилию я ношу, находится в местах лишения свободы по довольно таки серьёзной статье (ст.111 ч.4). В официальном браке мои Родители никогда не состояли. В свое время мой отец платил мне алименты, до моего совершенно летия. С самого детства совместно с ним я не проживал (когда мне исполнилось 9 месяцев, мои Родители перестали проживать совместно). Вся сложность моего вопроса заключается в том, может ли данная ситуация навредить моей дальнейшей карьере, ведь при переводе в другую структуру последуют определенные «проверки».
Сергей

Добрый вечер! Сказать сложно, всё будет зависеть от решения командования. При поступлении в любые силовые структуры в анкете есть пункт в котором вопрос о судимостях и местах лишения свободы родственников. Можете там указать, что с отцом не общаетесь связь не поддерживаете и место его нахождения вам не известно. А так как начальство решит тут уж не знаю.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей!

В ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 г. Номер 76- ФЗ «О статусе военнослужащих»:

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В названных законах среди установленных запретов и ограничений не имеется судимости родителей.