Замена гарантийного товара

Добрый день!

В 2014 году мной был куплен утюг BORK в интернет-магазине, в этом году он сгорел (задымился). В сервисном центре дали Акт технического состояния - производственный дефект, сказали обращаться для замены в магазин (товар на гарантии)

Менеджер интернет магазина ответил, что данная модель снята с производства и предложили мне вернуть деньги, за вычетом почтовых расходов.

В 2014 году мой утюг паровой стоил 8990 руб. и был самым дорогим в линейке BORK на тот момент. На данный момент эта модель снята с производства. Сейчас у них два варианта парового утюга, стоимостью 12 990 и 14 990 руб.

Вопрос: Могу ли я требовать замены на аналогичный паровой утюг без доплаты?

, Наталья, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: Могу ли я требовать замены на аналогичный паровой утюг без доплаты?

Наталья, здравствуйте, вы вправе требовать замену с перерасчетом покупной цены

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
модель снята с производства и предложили мне вернуть деньги, за вычетом почтовых расходов.
Наталья

Как указано выше, возврат производится за счет продавца, но на за Ваш счет В данном случае их требование неправомерны.

Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день!

Что значит фраза "потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;"?

Т.е. это по сути обмен на аналог, правильно я понимаю?

Что значит фраза «потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;»? Т.е. это по сути обмен на аналог, правильно я понимаю?
Наталья

Т.е. Вам придется доплатить разницу между стоимостью товара

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: Могу ли я требовать замены на аналогичный паровой утюг без доплаты?
Наталья

Наталья, здравствуйте, на этот счет в Законе РФ «О защите прав потребителей» отмечается, что

Статья 24
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Как видите, тот нюанс, что товар может быть снят с производства остается вне правовых рамок. Правда и закон говорит витиевато — о соответствующем товаре, допуская возможность предоставления и оценки аналога.

В таком случае стоит исходить из стоимости аналогичного товара с соответствующими характеристиками (вес, количество режимов, мощность теплового удара, объем выделяемого пара и т.п.). на момент принятия решения о его принятии и возврате денег.

В сервисном центре дали Акт технического состояния — производственный дефект, сказали обращаться для замены в магазин (товар на гарантии)
Наталья

Наталья, в Вашем случае возможна альтернатива, кроме требования о замене Вы также вправе

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Я так полагаю, продавец, согласившись вернуть деньги за товар, признает, что недостаток утюга является производственным дефектом, что в перспективе исключает спор о причинах его появления.

Что значит фраза «потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;»? Т.е. это по сути обмен на аналог, правильно я понимаю?
Наталья

Наталья, это Вам подходит меньше всего, поскольку речь идет о снижении стоимости покупки на сумму ее возможного ремонта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если товар снят с производства и больше не выпускается, то покупатель вправе предъявить иное требование, например возврат денег, а если покупатель хочет заменить товар на другую модель, то разницу в цене придется доплатить.

Об этом разъяснено в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Согласно ст.24 Закона о защите прав потребителей

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть, Вы вправе требовать возврата денег не по договору, а на данный момент, но сложность в том, что раз товар снят с производства, то стоимость утюга на данный момент не определить.

Наталья
Клиент, г. Самара

Большое спасибо! Если я правильно всех поняла, то можно потребовать замены на аналог ссылаясь на ГК (п. 1 ст. 503) и Закон (п. 1, 3 ст. 18) но сделать это будет сложно, проще доплатить?:))

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
предложили мне вернуть деньги, за вычетом почтовых расходов.
Наталья

Добрый день, Наталья. Согласна с коллегами в части обмена. По поводу возврата денег, добавлю, что вы имеете право требовать стоимость товара на день предъявления требований. Если товар с производства снят, то это может быть последняя известная стоимость на данный товар, или. если он продается в аналогичной сети, стоимость товара в этой сети. Или, стоимость товара с идентичными характеристиками. Плюс, естественно, никакие почтовые расходы не имеют права вычитать. А, напротив, обязаны компенсировать любые убытки, которые возникли вследствие продажи товара ненадлежащего качества — это могут быть, как раз ваши почтовые расходы, если вы оплачивали доставку.