Смена паспорта спустя три года после свадьбы в другом городе

Здравствуйте! у меня вот какой вопрос: вышла замуж еще в 2013 году,но до сих пор паспорт не поменяла в связи с сменой фамилии .Прописка в паспорте одного города,а проживаю в другом(городе федерального значения).Регистрации в этом городе у меня нет,а при подаче паспорта требуют ее..но зачем мне делать регистрацию с недействующим паспортом,и надо ли вообще?должны ли мне поменять паспорт в другом городе?и как объяснить долгую просрочку в подаче документов?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Полина

Паспорт основной документ удостоверяющий личность гражданина РФ, этот документ обязаны иметь все граждане России достигшие 14 лет.
Гражданин вправе подать заявление на замену паспорта не только по месту постоянной/временной регистрации, но и по месту нахождения. Сотрудники ФМС не имеют права отказать в принятии документов на замену; в противном случае можно написать жалобу на имя руководителя подразделения.

Все вопросы, связанные с заменой паспорта, должны быть решены в 30-дневный срок со времени наступления события. Если вы не успеете в этот срок сдать всю необходимую документацию в отделение ФМС, то ваш паспорт будет считаться просроченным, а штраф за просроченный паспорт при смене фамилии в 2016 году составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей городов федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, штраф будет от 3 000 до 5 000 рублей. Статья 19.15 КоАП РФ

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а регистрация обязательна нужна в городе фед. значения ,если есть прописка в другом городе?