8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена паспорта спустя три года после свадьбы в другом городе

Здравствуйте! у меня вот какой вопрос: вышла замуж еще в 2013 году,но до сих пор паспорт не поменяла в связи с сменой фамилии .Прописка в паспорте одного города,а проживаю в другом(городе федерального значения).Регистрации в этом городе у меня нет,а при подаче паспорта требуют ее..но зачем мне делать регистрацию с недействующим паспортом,и надо ли вообще?должны ли мне поменять паспорт в другом городе?и как объяснить долгую просрочку в подаче документов?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Куксов
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Полина

Паспорт основной документ удостоверяющий личность гражданина РФ, этот документ обязаны иметь все граждане России достигшие 14 лет.
Гражданин вправе подать заявление на замену паспорта не только по месту постоянной/временной регистрации, но и по месту нахождения. Сотрудники ФМС не имеют права отказать в принятии документов на замену; в противном случае можно написать жалобу на имя руководителя подразделения.

Все вопросы, связанные с заменой паспорта, должны быть решены в 30-дневный срок со времени наступления события. Если вы не успеете в этот срок сдать всю необходимую документацию в отделение ФМС, то ваш паспорт будет считаться просроченным, а штраф за просроченный паспорт при смене фамилии в 2016 году составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей городов федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, штраф будет от 3 000 до 5 000 рублей. Статья 19.15 КоАП РФ

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а регистрация обязательна нужна в городе фед. значения ,если есть прописка в другом городе?

Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016