Какие права у арендодателя и арендатора?

Здравствуйте.Я снимаю квартиру по договору, вчера был случай когда в мою квартиру прозвенел звонок.Девушка была дома, но она спала и не услышала.Затем своим ключем хозяин открыл дверь и вашел в квартиру.На вопросы моей девушки что вы здесь делаете,хозяин ответил кое что ищу.Скажите пожалуйста как обезопасить себя от таких визитов.Спасибо

, Владислав Богатырёв, г. Нарьян-Мар
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

До таких подробностей наш законодатель не урегулировал нормы о договоре найма, однако ввиду наличия нормы о свободе договора, данный порядок (посещения помещения наймодателем) можно и нужно прописывать в договоре, в плоть до количества посещений, порядка предварительного уведомления, ответственности за нарушение положений договора. Все зависит от Вашей с намойдателем договоренности.

Пример формулировки: «Наймодатель имеет право посещать Квартиру только для проверки порядка ее использования и состояния в присутствии Нанимателя 1 (2, 3 ....) раз в месяц (квартал, год ...), с предварительным согласованием даты и времени не менее, чем за два (пять, ...) дня до даты предполагаемого посещения.»

С уважением, Арабидзе В.З.