Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату после увольнения?

Уволилась с работы 24 мая и до сих пор не могу получить зарплату, говорять что нет денег, что нужно делать.

, Валентина, г. Казань
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В последний рабочий день сотруднику надо выдать трудовую книжку (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Документ нужно отдать без задержек, день в день. Если сотрудник в день увольнения отсутствует на работе, то безопаснее оформить уведомление о необходимости получить книжку и направить его работнику. Со дня, в который выслано уведомление, организация освобождается от штрафа за несвоевременную выдачу трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Работник вправе потребовать не полученный заработок за задержку книжки, но только с даты увольнения и до дня, в который ему организация направила уведомление
Рассчитаться с работником надо не позднее дня увольнения (ст. 140 ТК РФ). Иначе сотрудник вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по зарплате и неустойки. При этом работник должен доказать факт своего увольнения (приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником, личное заявление об увольнении).

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, либо в суд.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Не пропустите трехмесячный срок со дня увольнения на обращение в суд по взысканию заработной платы. Можете пока обратиться в трудинспекцию и прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы.