Правомерность предписания местной администрации

Может ли глава местной администрации потребовать убрать строительные материалы находящиеся на территории нашего двора? Также она приклеела извещение напротив дома, на столбе.

  • 20160609_203615
    .jpg
  • 20160609_203639
    .jpg
, Влад, г. Рязань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Влад! Все зависит от того, что за двор у Вас: это многоквартирный дом или тееритория частного домовладения? Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Но осуществлять свои права, не нарушая прав и законных интересов других лиц. Если Вы нарушаете права других жителей Вашего дома, они вправе жаловаться в компетентные органы, которые должны предпринять необходимые меры по устранению нарушения.

Влад
Клиент, г. Рязань

Это территория частного домовладения, права и интересы других лиц не нарушаются. Жалоб со стороны соседей не поступало.

Если стройматериалы находятся на Вашей территории, то Вас наказать не смогут. Если стройматериалы находятся за забором, т.е. на территории муниципального образования, то это административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответсвенность.