Должен ли я платить за экспертизу порванной обуви?

Добрый день! Купили обувь. Через 2 дня порвалась. Ее забрали в магазине. Позвонили через неделю и сказали, что мы им должны 800 рублей за экспертизу. И ни возврат, ни обмен обуви не сделают. Нас никто не ставил в известность о цене. И вообще о таком возможном повороте дела

, марта, г. Москва

Добрый день!

Продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если экспертиза установит, что недостатки товара возникли по причинам, за которые продавец, изготовитель не отвечают, вы будете обязаны возместить расходы на ее проведение, а также связанные с ней расходы на хранение и транспортировку товара.

марта
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но я же имею право присутствовать на экспертизе?

Разумеется, об этом как раз указано в той же 18-ой статье.